Популярные темы

В Атыраускую область направят дополнительную технику из других регионов

Дата: 09 апреля 2024 в 23:06


В Атыраускую область направят дополнительную технику из других регионов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Primeminister.kz

Вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Канат Бозумбаев и аким Атырауской области Серик Шапкенов провели облет территории вдоль реки Урал, передает Primeminister.kz. 

Они ознакомились с текущими работами по укреплению берегов и строительству дамб, особенно важных в свете последних данных, показывающих повышение уровня воды на гидропостах: в селе Индербор на 33 см и в селе Махамбет на 60 см.

Проведена проверка хода берегоукрепительных работ в Индерском районе. Задействовано 87 единиц техники и 505 волонтеров. Уложено 14,9 км валов и 103,5 тыс. мешкотар. Подобные меры принимаются и в Махамбетском районе, где для укрепления дамб задействовано 4 тыс. волонтеров и 210 единиц техники, уложено 12,8 км новых валов. 

Канат Бозумбаев посетил древнейшее городище Сарайшык, расположенное на берегу реки Урал. Вице-премьер дал поручения по сохранению территории исторического памятника и усилению защитных работ.

Стоить отметить, что работы по укреплению берега Урала ведутся и в самом Атырау. Для эффективного проведения работ город разделен на 107 участков, за каждым закреплен ответственный сотрудник. На сегодня возведено 32 км дамб, задействовано 503 единицы техники, около 9 тыс. волонтеров, уложено 373 тыс. штук мешкотары.

Заместитель премьер-министра также встретился с жителями сел Курылыс и Жарсуат Индерского района. Для берегоукрепительных работ там нужна тяжелая техника. Канат Бозумбаев заверил, что будет направлена дополнительная техника из Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской и Мангистауской областей. Ее распределят в соответствии с заявками акимов районов. Также ведется работа по привлечению  дополнительных сил и средств по линии министерства обороны.

Вице-премьер дал ряд указаний по дальнейшему укреплению уязвимых участков вдоль реки Урал. Эти меры направлены на предотвращение будущих наводнений и защиту населенных пунктов, достопримечательностей. Со стороны правительства будет оказана необходимая поддержка.

В дистанционном формате сегодня учатся 115 тысяч учеников

Комплекс по производству уникального азотосодержащего удобрения построят в Актау

В Атырау задержали подозреваемых в вымогательстве 7 млн тенге у предпринимателя

В Атырауской области задержали судью при получении 2,5 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями