Популярные темы

Компенсацию пострадавшим в области Улытау начнут выделять на следующей неделе

Дата: 09 апреля 2024 в 10:26 Категория: Происшествия


Компенсацию пострадавшим в области Улытау начнут выделять на следующей неделе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата области Улытау

На этой неделе завершится техническая экспертиза ущерба, причиненного 22 семьям в результате подтопления в области Ұлытау, а на следующей неделе начнут выделять единовременную компенсацию в размере 100 месячных расчетных показателей. Именно от результатов экспертизы будет зависеть, отремонтируют дом или перестроят. Об этом шла речь на аппаратном совещании под председательством акима области Берик Абдыгалиулы, передает пресс-служба областного акимата.

«Ни одна пострадавшая семья без поддержки не останется. Но пусть все будет в рамках закона. В свою очередь, для восстановления личного имущества и владельцев погибшего скота поручаю изыскать средства из республиканских и областных фондов», – сказал глава региона.

Кроме того, Берик Абдыгалиулы поручил подготовить сметы для оперативного восстановления пострадавших от паводковых вод автодорог и мостов, выделить необходимые средства и начать работу сразу же после снижения уровня воды до безопасной отметки.

На совещании глава региона поставил задачу сохранить и эффективно использовать воду, собранную в водоемах, и создавать у них орошаемые поля. Кроме того, аким области сообщил, что местные водоемы должны пройти техническое обследование. В частности, в текущем году необходимо провести капитальный ремонт Бидайыкского водохранилища.

Следует отметить, что в прошлом году была успешно проведена работа по очистке от камыша плотины Манака, реки Жезды и водохранилища Шалгия.

В завершение совещания аким области поручил проанализировать проделанную в паводковый период работу, а также оснастить районные центры насосными устройствами и мотопомпами.

Премьер ознакомился с ходом работ по укреплению дамб в Петропавловске

Пострадавшим от паводка на севере Казахстана выплатят компенсацию

В паводковых регионах передислоцировали 60 тысяч голов скота

Президент поручил обеспечить восстановление жилья, разрушенного паводками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями