Популярные темы

Проблемы Tesla, планы Audi и 50-летие VW Golf

Дата: 06 апреля 2024 в 10:36 Категория: Новости авто


Проблемы Tesla, планы Audi и 50-летие VW Golf
Стоковые изображения от Depositphotos

Падение Tesla

Цена акций Tesla упала на 29% по итогам первого квартала 2024 года. Если в начале января одна акция американской компании стоила 248 долларов, то в конце марта — 176 долларов. В итоге рыночная стоимость крупнейшего в мире производителя электромобилей снизилась до 550 млрд долларов.

Главным виновником финансовые эксперты называют Китай, чей авторынок перестал поглощать продукцию Tesla рекордными темпами. В феврале шанхайская гигафабрика отгрузила на 19% меньше машин, чем за аналогичный месяц прошлого года. Мартовское падение производства еще больше: -35%. Есть предпосылки для дальнейшего сокращения производственного плана китайского завода.

Низкие показатели обусловлены не только общим замедлением рынка электрокаров, но и резким ростом конкуренции со стороны современных китайских моделей. Рынки США и Евросоюза не могут компенсировать снижающиеся продажи Tesla в Китае. За океаном тоже происходит снижение спроса, а рынок Европы хоть и растет, но, по прогнозам экспертов, замедлится уже к концу этого года.

Tesla уже прекратила ставшее привычным понижение цен на свои модели и даже повысила стоимость кроссовера Model Y на 1000 долларов в США. На рынке Китая подорожание составило 5000 юаней (687 долларов).

Верность планам Audi

Глава марки Audi Гернот Дельнер заявил, что бренд не будет пересматривать свои планы перехода на электротягу, даже несмотря на охлаждение интереса к электромобилям. По его мнению, перелом в продажах случится в 2026 году, когда автомобили с ДВС станут стремительно терять рыночную долю, и в результате их производство станет невыгодным.

Полвека Volkswagen Golf

В 1974 году на головном заводе Volkswagen в немецком Вольфсбурге началось производство хэтчбека Golf.

Модель стала новым фундаментом успеха всей компании и даже основала целый автомобильный класс. Уже в октябре 1976 года тираж Golf превысил миллион экземпляров, а всего за полвека было выпущено более 37 млн машин восьми поколений, из них 20 млн сделано в Вольфсбурге.

К юбилею выпущена спецверсия Golf Edition 50, которая уже продается в Европе.

Рубрику подготовил Диаз Абылкасов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями