Популярные темы

Ужесточить ответственность владельцев ТЭЦ предлагают в мажилисе

Дата: 03 апреля 2024 в 13:56


Ужесточить ответственность владельцев ТЭЦ предлагают в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Законопроект «О теплоэнергетике» представил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на пленарном заседании мажилиса. Документ рассматривается в первом чтении, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Депутат Бакытжан Базарбек обратился к главе Минэнерго с требованием ужесточить ответственность за аварии на ТЭЦ в стране.

«У меня к вам вопрос, как к ярому борцу с олигархами в сфере энергетики. Ряд крупных технических сбоев на объектах теплоснабжения в 2022-2023 годах произошли по причине недобросовестного отношения собственников, тех же олигархов, которые не выделяли собственные средства для поддержки предприятий и проведения ремонтных работ и модернизации. Мы это хорошо знаем. Между тем ранее депутаты предложили закрепить в законопроекте обязанности, жесткие требования и ответственность собственников-акционеров, тех же олигархов по обеспечению исправного функционирования ТЭЦ. Вы выразите, пожалуйста, свою позицию. Готовы ли вы обуздать этих олигархов жесткими требованиями и ответственностью?» — спросил мажилисмен у Алмасадама Саткалиева.

Министр энергетики в свою очередь сказал, что ведомство поддерживает предложение депутатов.

«Что касается прав собственников – это больше относится к закону об акционерных обществах. Вы знаете, есть нормы, связанные с защитой прав акционеров. Объективно, часть акционеров энергопредприятий не имеют возможности управления данными объектами. Что касается ответственности конкретных олигархов – в законе предусмотрена ответственность уполномоченных лиц энергопредприятий», – отметил он.

В то же все время глава Минэнерго заверил, что после ряда аварий в стране были возбуждены уголовные дела, и должностные лица понесли ответственность.

«Принимались меры по возврату активов нерадивых собственников. Часть Экибастузской ТЭЦ вернули государству, ТЭЦ Риддера тоже. Я вашу позицию разделяю, нерадивые собственники должны нести ответственность за управление энергетическими активами», — заключил Алмасадам Саткалиев.

О модернизации теплоэлектроцентралей рассказал глава Минэнерго

Наличие в молочных продуктах растительных масел должно будет помечаться на упаковке

В следующем году в Казахстане могут ужесточить требования к поликлиникам

Для мопедистов в Казахстане могут ввести новые требования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями