Популярные темы

С начала паводков в стране эвакуировано свыше 16 тысяч человек

Дата: 02 апреля 2024 в 20:16 Категория: Происшествия


С начала паводков в стране эвакуировано свыше 16 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство по чрезвычайным ситуациям РК

В регионах продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. В зоне подтопления остаются шесть областей: Актюбинская, Костанайская, Западно-Казахстанская, Павлодарская,  Акмолинская и Атырауская области.

Паводковая обстановка в городе Кокшетау стабилизирована, установлены мерные устройства для отслеживания уровня реки Кылшакты. Спасателями и местными исполнительными органами завершены основные противопаводковые работы. Продолжаются работы по откачке талых вод с улично-дорожного полотна.

1 апреля в связи с  притоком талых вод, возникла угроза переполнения Теренсайской плотины и подтопления с.Айке Айтекебийского района Актюбинской области. Проведена  заблаговременная эвакуация населения, всего 461 человек в с.Жургенов.

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов, а также в некоторых регионах проводятся взрывные работы на реках.

Службами Государственной системы гражданской защиты выполняются работы по наполнению мешкотар инертными материалами, укладка их в местах подтопления, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем и откачка талых вод с улиц и дворов жилых домов со специальными средствами, по оповещению и эвакуации людей в безопасные места.   

Так, с начала паводкового периода силами МЧС и акиматов откачано более 5,3 млн м3 талой воды (за сутки свыше 304 тыс. куб.м.), проведена укладка более 579 тыс. мешкотар (за сутки более 47 тыс.) и 782 тыс. тонны инертного материала (за сутки более 26 тыс.).

Благодаря оперативным мерам из зон ЧС заблаговременно проведена эвакуация населения и домашних животных. Так, с начала наступления паводка службами гражданской защиты спасено и эвакуировано 16 151 человека, из них 6 316 детей. В безопасные места отогнано 11 779 голов сельскохозяйственных животных.

В настоящее время в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областей в пунктах временного размещения находятся 3 881 человек, из них 1 655 детей.

Отведена вода из 320 частных жилых домов и 940 дворовых территорий. При этом остаются подтопленными 1 374 частных жилых домов и 375 дворовых территорий.

Работники Центра медицины катастроф МЧС оказывают помощь населению в паводкоопасных регионах. За прошедшую неделю работниками Центра медицины катастроф осмотрено 736 человек, в том числе 263 ребенка эвакуированных из паводковоопасных регионов. Оказана медицинская помощь 29 человек, из них 2 детям. А также психологами Центра медицины катастроф производится круглосуточное дежурство с целью оказания экстренной психологической и информационной помощи пострадавшим. На телефон «Горячей линии» поступило 717 звонков, из которых 674 информационного характера, 43 звонков – экстренная психологическая помощь.

В рамках противопаводковых мероприятий задействовано более 20 воздушных судов МЧС, МО, КНБ и Национальной гвардии МВД. Спасательные операции активно проводятся в Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской и области Абай.  Воздушными судами эвакуировано 1 757 человек, в том числе 435 детей, перевезено более 30 тонн гуманитарного груза.

Для эффективного контроля и выявления опасных участков авиаторами было осуществлено 27 аэровизуальных облетов. Главной целью остается обеспечение безопасности и помощи всем нуждающимся в этот непростой период.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, области Ұлытау, Абай без транспортного сообщения 62 населенных пунктов, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

На контроле находится 59 размывов автодорог, из них 4 моста и 55 дорожного полотна, 93 перелива автодорог.

В аварийно-спасательных работах задействовано 12 287 чел., 2 830 ед. техники, 782 водооткачивающих средств и 103 плавательных средств и 5 воздушных судов МЧС, МО, МВД, КНБ и местных исполнительных органов, организаций.

Более 200 человек эвакуировано из-за подтоплений в Туркестанской области

Масштабные паводки прогнозируют в МЧС РК

В Актюбинской области в спасательных работах задействовано 900 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями