Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей Казахстана

Дата: 02 апреля 2024 в 19:38


Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

3 апреля ночью и утром на севере, в центре области Ұлытау ожидается туман. г. Жезказган: ночью и утром ожидается туман.

3 апреля ночью на севере, востоке Карагандинской области небольшие осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, западе, в центре области ожидается туман. г. Караганда: 3 апреля ночью и утром ожидется туман.

3 апреля днем на востоке Алматинской области ветер северо-восточный порывы 15-20 м/с.

3 апреля утром и днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер восточный, северо-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 3 апреля днем ожидается гроза.

В период с 3 по 6 апреля 2024 года в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидаются повышения уровня воды в бассейне реки Эмба Атырауской области.
Реки, на которых возможно превышение опасных уровней.
ГП р. Эмба-с. Аккизтогай (факт на 2 апреля 8 ч. – 270 см, опасный уровень – 350 см) ожидается дальнейшее повышение уровней воды до опасного уровня.

3 апреля на западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный днем на юге, востоке области порывы 15-20 м/с.

3 апреля ночью и утром на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный, южный на западе области порывы 15-20 м/с. г. Уральск: 3 апреля ночью и утром ожидается туман.

3 апреля ночью и утром на севере, востоке Павлодарской области ожидаются небольшие осадки (снег, дождь), гололед.

На гидрологическом посту р. Есиль – с. Волгодоновка, отмечается повышение уровня воды (за 4 часа на 20 см). По состоянию на 12 ч. уровень воды — 612 см (критическая отметка 685 см), состояние водного объекта – на гидропосту нет ледовых явлений (чисто). На повышение уровня воды оказывают влияние сбросы с вышерасположенного Астанинского водохранилища, возможно превышение критической отметки с дальнейшим повышением уровня воды.
На гидрологическом посту р. Есиль – с. Новоишимка, отмечается повышение уровня воды (за 4 часа на 7 см). По состоянию на 12 ч. уровень воды – 724 см (критическая отметка 800 см), состояние водного объекта – закраины. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок, боковой приточностью и добеганием стока с вышерасположенной части русла реки. Ожидается повышение уровня воды до критической отметки, с возможным превышением, сопровождающееся прохождением ледохода с заторно-зажорными явлениями и выходом воды на пойму.
На гидрологическом посту р. Есиль – с. Каменный Карьер, по состоянию на 12 ч. уровень воды – 523 см (критическая отметка 808 см), состояние водного объекта – разводья. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок, боковой приточностью и добеганием стока с вышерасположенной части русла реки – ГП Державинск (где отмечается превышение критической отметки на 100 см (факт. уровень – 950 см, критическая отметка 850 см). Ожидается резкое повышение уровня воды до критической отметки, с возможным превышением, сопровождающееся прохождением ледохода с заторно-зажорными явлениями и выходом воды на пойму.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

3 апреля на западе, юге Костанайской области ожидается туман.

3 апреля ночью и утром на западе, юге Акмолинской области ожидается туман.

г. Астана: 3 апреля ночью и утром ожидается туман.

3 апреля днем в горных районах Жамбылской области, 4-5 апреля днем на юге, в горных районах ожидается гроза. 3-5 апреля на юге, в горных районах области туман. 4-5 апреля ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. г. Тараз: 4-5 апреля ночью и утром туман. 05 апреля днем ожидается гроза.

На гидрологическом посту р. Нура – с. Р. Кошкарбаева, продолжается повышение уровня воды (за 12 часов на 71 см), с прохождением ледохода. По состоянию на 08ч. уровень воды превысил критическую отметку на 47 см (критическая отметка 740 см), состояние водного объекта – редкий ледоход.
Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается.
Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока со среднего течения реки, балок и полей выше по течению.
Ожидается дальнейшее повышение уровня воды за счет добегания талого стока, боковых притоков, а также добегания увеличенных сбросов с вышерасположенных водохранилищ Карагандинской области.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

В период с 3 по 7 апреля 2024 года по области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с прогнозом осадков на большей части областей, преимущественно в виде дождя и резкого повышения температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидаются дальнейшие подъемы уровней воды, формирование таловых и склоновых стоков и ослабление ледового режима, разрушение ледяного покрова на реках, что может привести к образованию заторов.
При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

В период с 30 марта по 5 апреля 2024 года в связи с прогнозом сохранения положительных среднесуточных температур воздуха и прогнозом смешанных осадков, а также добеганием талого стока с верховьев рек, полей и балок, по Акмолинской области ожидается дальнейшее интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, преимущественно в г. Кокшетау, а также в Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Жаксынском, Есильском, Жаркаинском, Шортандинском и Зерендинском районах, при этом сохраняется угроза разливов, подтоплений, повышений уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, а также подтопления жилых населенных пунктов и хозяйственных построек.

В связи повышением температурного фона до + 15, + 20 градусов в период со 2 по 4 апреля 2024 года в Западно-Казахстанской области, а также наполнением русла рек талой водой ожидается ослабление ледовых явлений, подъем уровней воды на реках и превышение опасных отметок, при этом возможны разливы и подтопления.

В период со 2 по 5 апреля 2024 года по г. Костанай и Костанайской области, в связи прогнозом резкого повышения температуры воздуха днем до +12 +17, на юге области +20 градусов, ночью до 0+5 градусов, с выпадением небольших осадков преимущественно в виде дождя, ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет интенсивного снеготаяния, формирование талого стока и ослабление ледового режима на реках области.
При этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

В период с 1 по 5 апреля 2024 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха и осадками в виде дождя, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейне рек. На всех реках по Актобе и Актюбинской области возможно превышение опасных уровней! Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и автодорог, расположенных ниже по течению реки.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями