Популярные темы

Запущен новый функционал декларирования экспресс-грузов

Дата: 02 апреля 2024 в 19:06


Запущен новый функционал декларирования экспресс-грузов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Комитет государственных доходов РК

Cо 2 апреля по 30 июня 2024 года на таможенном посту «Жетісу» города Алматы запустили пилотный проект по декларированию экспресс-грузов в информационной системе «Кеден». При успешном завершении данный проект будет внедрен во всех таможенных постах страны, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

Данный проект вводится в целях дебюрократизации деятельности государственного органа, автоматизации процесса представления таможенной декларации для экспресс-грузов, совершенствования и сокращения документооборота, а также оптимизации бизнес-процессов.

Экспресс-грузами признаются товары, перевозимые в рамках скоростной перевозки в целях доставки до получателя по индивидуальной накладной в течение минимального промежутка времени.

Во время проведения испытательного проекта в информационной системе «Кеден» осуществляется заполнение пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов и декларации на товары для экспресс-грузов таможенными представителями. Также осуществляется прием и обработка деклараций уполномоченными должностными лицами органов государственных доходов.

Таможенные представители, как и раньше могут представлять на бумажном носителе документы, прилагаемые в обязательном порядке к декларации для экспресс-грузов.

Для выпуска и списания сумм таможенных платежей и налогов по декларациям на товары для экспресс-грузов в информационной системе «Кеден» участники Пилотного проекта должны использовать бюджетной классификации 106119. Уплата таможенных платежей производится в полном объеме.

Для работы в системе «Кеден» требуется наличие ЭЦП НУЦ,  информационная система доступна по ссылке  https://keden.kgd.gov.kz/

С 1 апреля истек срок действия решения совета ЕЭК

Какое наказание грозит тем, кто не предоставит декларацию о доходах?

Что нужно учесть, сдавая декларацию о доходах?

Владимир Зеленский задекларировал более $200 тыс. от студии «Квартал 95»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями