Популярные темы

На ТЭЦ моногородов требуют ремонта 28 котлов

Дата: 02 апреля 2024 в 13:16


На ТЭЦ моногородов требуют ремонта 28 котлов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

На ТЭЦ моногородов ремонта требуют 28 котлов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особое внимание министерства уделяется подготовке к следующему отопительному сезону по ТЭЦ в моногородах. Так, в соответствии с планом-графиком запланирован ремонт и реконструкция 28 котлов и 11 турбин в городах Степногорск, Риддер, Темиртау, Шахтинск, Рудный Экибастуз, Кентау», — пояснил он.

По его словам, за ходом ремонтных работ установлен еженедельный контроль с посещением территориальных департаментов комитета энергонадзора. На ежемесячной основе проводятся отраслевые селекторные совещания по выявлению и решению проблемных вопросов.

«На сегодняшний день все 20 моногородов обеспечены электричеством и теплом. Так, на сегодня реализуются два проекта в рамках действующего рынка мощности. В городе Степногорске проект «Восстановление котлоагрегата и замена турбоагрегата на Степногорской ТЭЦ» на общую сумму 25 млрд тенге планируется завершить в 2026 году», — пояснил он.

Также планируется модернизация Балхашской теплоэлектроцентрали (в том числе: установка котлоагрегата №5; установка турбоагрегата №5), общей стоимостью 27,2 млрд тенге Завершение проекта планируется в 2027 году.

В ближайшей перспективе за счет средств республиканского бюджета в городе Лисаковске планируется реализация проекта «Строительство газопоршневой установки для собственных нужд центральной городской котельной» общей стоимостью 858 млн тенге, завершение проекта планируется в 2025 году.

«Реализация данных проектов позволит покрыть тепловую нагрузку в моногородах, улучшить качество и надежность теплоснабжения потребителей за счет обновления основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, а также обеспечит ввод новых энергомощностей», — считает глава Минэнерго.

Касательно газоснабжения из 20 моногородов в настоящее время газифицированы девять городов. Пять из них — Хромтау, Кульсары, Аксай, Лисаковск и Жанаозен — газифицированы полностью, три города — Рудный, 79%, Житикара 88%, Кентау 58% — газифицированы на 50-90%; один город газифицирован на менее 10%: Темиртау (4,2%).

Не газифицированными остаются 11 городов: Степногорск (Акмолинская область), Аксу и Экибастуз (Павлодарская область), Риддер, Алтай (Восточно-Казахстанская область), Курчатов (область Абай), Балхаш, Абай, Шахтинск (Карагандинская область), Сатпаев, Каражал (область Ұлытау).

«В связи с отсутствием газотранспортной инфраструктуры в Северных и Восточных регионах страны, вышеуказанные города остаются не газифицированными на сегодняшний день. В перспективе газификация данных моногородов позволит обеспечить газом порядка 600 тыс. чел., соответствующая работа ведется и находится на контроле Министерства», — резюмировал он.

«Министерством уделяется особое внимание развитию градообразующих предприятий, а также проведению и модернизации инженерной инфраструктуры. В отрасли ТЭК осуществляют деятельность 4 градообразующих предприятия», — также отметил глава Минэнерго.

Так, в городе Курчатове расположен «Национальный ядерный центр», в состав которого входят Институт атомной энергии, Институт радиационной безопасности, Институт геофизических исследований и экологии, предприятие «Байкал».

«Город Курчатов является центром атомной науки Казахстана. Общая численность сотрудников центра составляет около 2 тыс. человек. В ближайшей перспективе НЯЦ РК, как ведущее научное предприятие атомной отрасли страны, видит свое развитие по следующим стратегическим направлениям: развитие атомной энергетики в РК; развитие технологий управляемого термоядерного синтеза; радиационная экология Казахстана и Семипалатинского испытательного полигона; поддержка режима нераспространения и договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний; информационная и кадровая поддержка атомной отрасли», — пояснил он.

Как следует из справочной информации министерства, в городе выделяются проблемы слабого развития социальной сферы, привлечения квалифицированных кадров, состояния инфраструктуры. Ведомство предлагает установить соответствующие привилегии, льготы и дополнительные финансовые вливания в городской бюджет.

«В городе Аксай расположена одна из крупнейших компаний нефтегазовой отрасли страны, это «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», обеспечивающая 10% добычи нефти и порядка 35% добычи газа по стране. На сегодня в компании работает порядка 4 тыс. чел. (численность населения городе Аксае — около 40,8 тыс. человек)», — пояснил Алмасадам Саткалиев.

По состоянию на 1 января этого года остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 253,2 млн тонн, газа – 791,7 млрд кубометров.

«Третье, в городе Жанаозен осуществляет свою деятельность одна из наиболее крупных нефтедобывающих компаний Мангистауской области АО «ОзенМунайГаз» (доля 30% в структуре добычи региона). В настоящее время в компании работает свыше 10 тыс. человек, компания занимается освоением месторождений Узень и Карамандыбас», — сообщил министр энергетики.

Для поддержания жизни месторождений Узень и Карамандыбас АО «Озенмунайгаз» с 2019 года государством предоставляется сниженная ставка НДПИ на 2,6% на 3 горизонта добычи.

Также правительством принято решение по предоставлению Озенмунайгазу льготной ставки 2,6% по НДПИ на все горизонты, что позволит увеличить добычу нефти с 5 до 5,9 млн тонн в год с 2029 года.

«Четвертое, в городе Экибастуз осуществляет свою деятельность Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которые являются основными энергоисточниками северной и южной зоны Единой электроэнергетической системы Казахстана. Город Экибастуз является энергетическим центром страны, где производится более 40% всей генерации Казахстана. На данных предприятиях осуществляют свою деятельность 2,9 тыс. человек (численность населения городе Экибастузе — около 152,4 тыс. человек)», — уточнил он.

В городе Экибастуз реализуется проект «Модернизация и реконструкция Экибастузской ГРЭС-1. Восстановление блока №1» мощностью 500 МВт. Стоимость проекта 169,2 млрд тенге без НДС. Завершение проекта запланировано в ноябре 2024 года.

«Также реализуется проект «Расширение и реконструкция Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3» на сумму 666,5 млрд тенге. Завершение проекта запланировано на 2027 год. Реализация проектов на Экибастузских ГРЭС позволит увеличить суммарную мощность на 1,1 ГВт», — сказал министр.

Статус очередников на квадратные метры в них имеют 43,5 тыс. человек

Лимиты бюджетов на ремонт жилфондов и инфраструктуры увеличат в моногородах

Почему государство частично вложится в Экибастузскую ТЭЦ

Какие работы проводятся на ТЭЦ Экибастуза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями