Популярные темы

Акиматы не обратили особое внимание на прогноз — Ерлан Нысанбаев

Дата: 02 апреля 2024 в 11:56


Акиматы не обратили особое внимание на прогноз - Ерлан Нысанбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании правительства рассказал о паводковой ситуации в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В начале доклада он подчеркнул, что осень прошлого года характеризовалась обильными осадками и значительным увлажнением почвы. Затем наблюдались сильные морозы, что привело к промерзанию грунта. При выпадении больших осадков в зимний период наблюдались оттепели, это привело к образованию слоев льда в толще снега и на поверхности почвы.

«С учетом вышеуказанных фактов, еще в декабре были определены паводкоопасные участки в разрезе регионов и отражены в прогнозах на начало декабря, февраля и марта, которые были направлены акиматам и центральным госорганам. Более того, начиная с 15 марта по сегодняшний день Казгидромет выпустил более 100 штормовых предупреждений, которые также были направлены и продолжают направляться в местные и центральные государственные органы согласно схеме оповещения штормовых предупреждений. Однако акиматы не обратили особое внимание на прогноз, что не позволило реально оценить угрозу предстоящего паводка и своевременно принять превентивные меры», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

На сегодняшний день площадь территории Казахстана, покрытая снегом, составляет 27%. Объемы влагозапасов во всех бассейнах рек равнинной территорий Казахстана уменьшились.

Министр пояснил, что пики половодья проходят на реках Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и южных частей Костанайской области, но паводковая угроза сохраняется. Наблюдаются подъемы уровней воды и превышение опасных отметок на реках Восточно-Казахстанской (Ертис, Бухтарама, Ульба, Оба), Абайской (Ертис, Шар, Аягоз, Кокпекты), Карагандинской (Нура, Шерубайнура, Сокыр, Кенгир, Токырау), Улытауской (Шерубайнура, Сокыр, Кенгир, Токырау), Акмолинской (Есиль, Калкутан, Жабай, Селеты), Северо-Казахстанской областей (Есиль, Калкутан, Жабай, Сергеевское вдхр) и в северной половине Костанайской области.

«Что касается бассейна реки Есиль до Астанинского водохранилища. На сегодняшний день остатки объема влагозапасов составляют 53 млн м3, снежный покров наблюдается на малых площадях верховья бассейна реки Есиль. Это уже не приведет к значительному увеличению формирования поверхностного стока. Приток в Астанинское водохранилище в период с 31 марта по 5 апреля ожидается в объеме 90-150 млн м3», — уточнил он.

Ерлан Нысанбаев рассказал о прогнозе погоды: с 1 по 10 апреля 2024 года на большей части территории Казахстана ожидается неустойчивый характер погоды. Осадки ожидаются около нормы на большей части территории республики. Больше нормы — в горных и предгорных районах юга, юго-востока и востока страны. «В начале и во второй половине первой декады апреля на большей части республики ожидаются осадки в ночные часы в виде дождя с переходом в снег, днем ожидаются дожди. На юге и юго-востоке страны ожидаются дожди», — отметил министр.

Сильные осадки прогнозируются третьего и десятого апреля на востоке республики (область Абай, Восточно-Казахстанская область), 8-9 апреля в центре и на юго-востоке (область Улытау, Карагандинская, Жамбылская области), 9 апреля — в Туркестанской, Алматинской областях и в области Жетысу. Прекращение осадков ожидается в начале первой декады на западе страны, в середине декады на большей части республики.

«В первых числах декады на севере, северо-западе, востоке, в центре страны ожидается понижение температуры воздуха ночью до 2-7 мороза, днем 3-8 тепла, с 4 апреля постепенное повышение ночью до 0-5 тепла, днем до 12-20 тепла, затем 5-7 апреля пик тепла и в конце декады будет спад температур. Необходимо отметить, по данным Росгидромета, начинается разрушение ледостава и подъем уровня воды в бассейне реки Урал в связи с интенсивным таянием снега на российской территории. В этой связи, во второй половине апреля ожидается ежегодная вторая волна половодья в бассейне реки Урал (ЗКО, Атырау)», — предостерег он.

По его словам, в случае резких изменений гидрологических и метеорологических условий, Казгидромет будет также заранее отправлять штормовые предупреждения о рисках возникновения паводков.

Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях

Почти 69 млрд тенге планируют выделить Минэкологии

Регионы с повышенным риском паводков назвали в правительстве

Пострадавшим от паводков будет оказана помощь — Роман Скляр

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями