Популярные темы

Талые воды продолжают создавать угрозу подтоплений в нескольких регионах РК – предупреждения синоптиков

Дата: 01 апреля 2024 в 19:38 Категория: Происшествия


Талые воды продолжают создавать угрозу подтоплений в нескольких регионах РК – предупреждения синоптиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

На гидрологическом посту р. Нура – с. Р. Кошкарбаева отмечается повышение уровня воды (за 8 часов на 145 см). По состоянию на 12 часов уровень воды – 660 см (критическая отметка – 740 см), состояние водного объекта – ледоход. Подъем уровня воды на реке обусловлен интенсивным таянием снежного покрова, добеганием талого стока с балок и полей выше по течению. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды за счет добегания талого стока и боковых притоков, сохранения заторных явлений, возможно превышение критической отметки. Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.

2 апреля на севере, востоке Акмолинской области ожидаются осадки, на юге области небольшие осадки (дождь, снег), гололед. На западе, юге области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Кокшетау: 2 апреля ночью ожидаются осадки (дождь, снег).

г. Астана: 2 апреля ночью и утром ожидается туман.

В период с 30 марта по 5 апреля 2024 года в связи с прогнозом сохранения положительных среднесуточных температур воздуха и прогнозом смешанных осадков, а также добеганием талого стока с верховьев рек, полей и балок, по Акмолинской области ожидается дальнейшее интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, преимущественно в г. Кокшетау, а также в Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Жаксынском, Есильском, Жаркаинском, Шортандинском и Зерендинском районах, при этом сохраняется угроза разливов, подтоплений, повышений уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, а также подтопления жилых населенных пунктов и хозяйственных построек.

2 апреля ночью и утром на севере, западе Актюбинской области ожидается туман.

2 апреля ночью и утром на севере Западно-Казахстанской области ожидается туман. г. Уральск: 02 апреля ночью и утром ожидается туман.

2 апреля ночью в Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь. г. Павлодар: 2 апреля ночью ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем дождь.

2 апреля ночью и утром на западе, севере Костанайской области ожидается туман.

2 апреля днем в горных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

2 апреля во второй половине дня на севере области Абай ожидается дождь. Ночью и утром в центре, на юго-западе области туман. Ветер западный, северо-западный днем на севере области порывы 15-18 м/с.

2 апреля во второй половине дня на севере Восточно-Казахстанской области ожидается дождь. Ночью и утром на востоке, юге области туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем на севере области порывы 15-18 м/с.

На гидрологическом посту р. Елек – с. Чилик, Чингирлауского района, Западно-Казахстанской области за сутки уровень воды поднялся на +186 см, на 08:00 часов 1 апреля уровень составляет 785 см, превысив опасный уровень. Вода продолжает прибывать, уровень воды растет за счет поступления воды с Оренбургской области РФ.
Опасный уровень – 750 см.
При превышении уровня 750 см вода выходят на пойменные участки со стороны РФ, при превышение уровня 800 см есть угроза подтопление поселков Чингирлауского района расположенных ниже по течению.

В связи повышением температурного фона до + 15, + 20 градусов в период с 2-4 апреля 2024 года в Западно-Казахстанской области, а также наполнением русла рек талой водой ожидается ослабление ледовых явлений, подъем уровней воды на реках и превышение опасных отметок, при этом возможны разливы и подтопления.

В период со 2 по 5 апреля 2024 года по г. Костанай и Костанайской области, в связи прогнозом резкого повышения температуры воздуха днем до +12 +17, на юге области +20 градусов, ночью до 0+5 градусов, с выпадением небольших осадков преимущественно в виде дождя, ожидается дальнейшее повышение уровней воды за счет интенсивного снеготаяния, формирование талого стока и ослабление ледового режима на реках области.
При этом, сохраняется угроза разливов и подтопления автодорог, населенных пунктов и хозяйственных построек.

В период с 30 марта по 2 апреля 2024 года в связи с прогнозом положительных температур и ожидаемыми осадками, а также интенсивным снеготаянием по Павлодарской области возможно формирование талого стока, подъемы уровня воды на реках области. Возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

В период с 1 по 5 апреля 2024 года в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха и осадками в виде дождя, а также с продолжением интенсивного снеготаяния ожидаются повышения уровней воды и возможны заторы льда в бассейне рек. На всех реках по Актобе и Актюбинской области возможно превышение опасных уровней! Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и автодорог, расположенных ниже по течению реки.

С 31 марта по 2 апреля на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями