Популярные темы

Профессора Александр Подушкин приглашает на лекцию в Туркестан

Дата: 01 апреля 2024 в 18:39


Профессора Александр Подушкин приглашает на лекцию в Туркестан
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект «Лекторий QALAM» приглашает 13 апреля 2024 года на лекцию доктора исторических наук, профессора Александра Подушкина, передает vera.kz

Тема лекции: «Загадки древнего Туркестана. Государство Кангюй в системе древних цивилизаций Центральной Евразии на Великом Шелковом пути». Вместе с ученым вам предстоит увлекательное путешествие на 2000 лет назад в мир могущественного государства Кангюй. Оно играло большую роль в Центральной Евразии на Великом Шелковом Пути. По своим цивилизационным достижениям Кангюй по праву встал в ряд с великими империями древности. Вы узнаете, как жили наши предки, чем они занимались и какие тайны открыли ученым холмы и курганы Туркестанской области.

Лектор расскажет об уникальной письменности на керамических кирпичах-таблицах, о процессе её дешифровки и о той ценнейшей информации из жизни наших предков, что она скрывала. Вы соприкоснетесь с выдающимися произведениями искусства древнего Кангюя, познакомитесь с достижениями в области материальной и духовной культуры, религиозными представлениями и обрядами, которые существовали в нём на протяжении почти шести веков, а также огромным историко-культурным наследием, оставленным нам государством Кангюй.

Отметим, что Александр Николаевич – автор удивительных открытий. Именно он впервые обнаружил на территории Казахстана образцы уникальной письменности на керамических кирпичах-таблицах, шедевры древнего изобразительного искусства и другие артефакты, проливающие свет на тайны прошлого нашего государства.

Лекция состоится 13 апреля 2024 года в «Областной научно-универсальной библиотеке Farab Library» по адресу:  г.Туркестан, улица Б.Батырбекова №13.Начало лекции в 12-00. Лекция пройдет на русском языке, вход свободный.

Напомним, что QALAM это новый мультимедийный проект, посвященный истории и культуре мира, как они видятся из Казахстана и Центральной Азии. Особенность проекта – ключевые материалы (курсы лекций, статьи) готовят профессиональные историки и писатели из Казахстана и других стран, от Канады до Южной Кореи.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями