Популярные темы

С 1 апреля возобновляются работы по очистке  боеприпасов в воинской части в Арысе

Дата: 01 апреля 2024 в 18:09


С 1 апреля возобновляются работы по очистке  боеприпасов в воинской части в Арысе
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители Минобороны провели встречу с населением в Арысском гарнизоне, передает vera.kz

Встреча проводилась с участием заместителя акима города, руководства областного департамента по делам обороны, директоров школ и представителей общественности. Начальник Департамента воспитательной и идеологической работы Министерства обороны РК полковник юстиции Тлеухан Басхожаев сообщил, что с первого апреля текущего года возобновляются работы по поверхностной очистке от фрагментов боеприпасов в воинской части. 

«Министерство обороны проводит работу по обеспечению безопасного хранения и утилизации непригодных боеприпасов. Принимаются меры по совершенствованию объектов их хранения. Эти мероприятия осуществляются планово, в рамках реализации национального проекта «Безопасная страна», – уточнил полковник юстиции Т. Басхожаев.

Представитель оборонного ведомства сообщил, что в них задействованы саперные подразделения. Собранные фрагменты боеприпасов будут уничтожаться методом подрыва. Контролируемые подрывы будут производиться на специально выделенных удаленных участках в безлюдной местности. Проводимые работы не представляют опасности для местных жителей.

Кроме того, начальник департамента проинформировал участников встречи о ходе весеннего призыва и о льготах, предоставляемых отслужившим в армии гражданам. 

Он сообщил, что в период прохождения воинской службы солдат-срочник освобождается от ежемесячных выплат по кредитам. А после окончания службы уволенный в запас может в течение двух лет воспользоваться правом поступления в вуз без сдачи ЕНТ на платной основе. За счет государственного гранта смогут учиться те, кто во время службы показал отличные результаты в боевой и государственно-правовой подготовке. Этим правом можно воспользоваться в течение года. 

В завершение встреч полковник юстиции Тлеухан Басхожаев ответил на вопросы граждан.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями