Популярные темы

В Шымкенте в птицефабрику инвестировано 4 млрд тенге

Дата: 01 апреля 2024 в 08:06 Категория: Новости экономики


В Шымкенте в птицефабрику инвестировано 4 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Шымкента

В Шымкенте открыли птицефабрику «Аймар кус», которая на первом этапе способна производить 72 млн штук яиц в год или 42% от общей потребности населения города в яичной продукции. Об этом сообщает пресс-служба акимата города.  Общая стоимость инвестиционного проекта составила 4 млрд тенге, создано более 50 рабочих мест.

Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков отметил, что государство оказывает существенную поддержку в направлении развития агропромышленного комплекса. В мегаполисе в настоящее время более 5500 крестьянских хозяйств, около 50 различных перерабатывающих предприятий, которые ежегодно производят сельхозпродукцию на сумму свыше 50 млрд тенге, говорится в сообщении пресс-службы акимата.  

«Вместе с тем, в целях стабилизации цен на яйца 1 категории, входящие в перечень социально значимых продовольственных товаров, с предприятием-производителем ТОО «Аймар кус» заключен договор в рамках механизма «оборотная схема». Путём заключения форвардного договора ТОО «Аймар кус» будет отпускать яйца 1 категории торговым точкам на территории города по фиксированной цене», — добавили в акимате.

До 2026 года планируется строительство второго этапа птицефабрики.

На Шымкентском НПЗ возобновили производство АИ-95

Казахстан нарастил экспорт продукции АПК

Турецкий Alarko Holding намерен построить в РК тепличный комплекс

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями