Популярные темы

Пострадавшим от паводков будет оказана помощь — Роман Скляр

Дата: 29 марта 2024 в 21:06 Категория: Происшествия


Пострадавшим от паводков будет оказана помощь - Роман Скляр
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время рабочей поездки в Актюбинскую область первый заместитель премьер-министра Роман Скляр проинспектировал паводковую ситуацию в селе Тамды Алгинского района. Там проживают свыше 2 тыс. человек. Вчера произошел прорыв на дамбе у реки Илек, и вода пошла в село, сообщает primeminister.kz.

Роману Скляру доложили, что на спасательные работы было мобилизовано 50 человек, заготовлено 80 тонн инертного материала. Угроза затопления снята. Владельцам пострадавших домов оказана помощь.

Жители села попросили первого вице-премьера оказать содействие в ремонте дамбы и очистке русла реки Илек, чтобы избежать потопа в следующем году в паводковый период.

«Ситуация находится под постоянным контролем премьер-министра и правительства в целом. Все необходимые меры будут приняты. Гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия будет оказана всяческая помощь», — отметил Роман Скляр.  

Дамба у реки Илек возле села Тамды длиной 2,6 км, высотой до 2,5 м. Имеется 10 шлюзов. Сейчас решается вопрос о ее ремонте.

Ранее в МЧС сообщали, что в Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, области Ұлытау и Абай спасено и эвакуировано 5 447 человек, из них 2 017 детей. В пунктах временного размещения находятся 3 109 человек, из них 1073 детей в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и области Абай. При этом привлеченными воздушными судами эвакуировано 586 человек, из них 216 детей. Подтопленными остаются 683 частных жилых и 75 дачных домов, 416 дворовых территорий, отведена вода из 426 домов и 507 дворовых территорий.

Акиматы Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Абай, Улытау и Акмолинской областей объявили режимы ЧС местного масштаба.

Эвакуированы 5 447 человек, сообщили в МЧС

Для городов Казахстана разработают «смарт-пакеты»

В Генпрокуратуре провели совещание по паводковой ситуации

Из паводкоопасных зон эвакуировали 1 431 человека

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями