Популярные темы

Сильные осадки и угрозы подтопления прогнозируют синоптики в ряде регионов РК

Дата: 29 марта 2024 в 19:18 Категория: Происшествия


Сильные осадки и угрозы подтопления прогнозируют синоптики в ряде регионов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период с 30 марта по 1 апреля 2024 года по Костанайской области, в связи с прогнозом положительных дневных температур воздуха и выпадением осадков, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидается формирование талого стока, ослабление ледового режима и повышение уровней воды на реках области.
При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

30 марта на юго-западе, северо-востоке, в горных районах Жамбылской области сохраняется ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с. г. Тараз: 30 марта сохраняется ветер юго-западный порывы 15-20 м/с, временами 23-28 м/с.

В связи с прогнозом осадков в период с 29 по 31 марта 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий г. Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

В период с 29 по 31 марта 2024 года в связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области ожидаются повышения уровней воды в бассейнах рек Уил, Эмба Кызылкогинского и Жылыойского района Атырауской области и возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

30 марта в области Ұлытау ожидаются осадки (дождь, снег). Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с. г. Жезказган: 30 марта ожидаются осадки (дождь, снег). Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

30 марта ночью на западе, севере, в центре Карагандинской области ожидаются осадки (дождь, снег), днем на севере, востоке, в центре области осадки (дождь, снег), гололед. Ветер юго-западный, на юге области порывы 15-20 м/с, временами 23 м/с. г. Караганда: 30 марта ожидаются осадки (дождь, снег). Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.

30 марта ночью на западе, севере, юге Акмолинской области ожидаются осадки (преимущественно снег), днем на севере, юге, востоке области осадки (дождь, снег). Ночью на западе, севере, юге области, днем на севере, юге, востоке области ожидается гололед. Ветер северо-западный, западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Кокшетау: 30 марта ночью и утром ожидаются осадки (преимущественно снег), гололед.

г. Астана: 30 марта ожидается гололед.

В связи с прогнозом осадков (дождь, снег) 30-31 марта 2024 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

30 марта ночью в горных районах Туркестанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), туман. В горных и предгорных районах области гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20 м/с. г. Туркестан: 30 марта в первой половине ночи ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 30 марта ночью ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный порывы 15-20 м/с.

30 марта днем в предгорных районах Алматинской области ожидается сильный дождь, в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). На юге, в предгорных районах области временами гроза. Ветер западный, северо-западный в южной половине области порывы 15-20, временами 23-28 м/с. г. Конаев: 30 марта временами ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный порывы 15-20, временами 23-28 м/с.

г. Алматы: 30 марта днем временами сильный дождь, гроза. Ветер западный, северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

30 марта ночью в области Абай ожидается дождь, днем на севере, востоке, юге области дождь. На западе, востоке области туман. Ветер южный, юго-западный на западе, севере, в центре области 15-20, порывы 25 м/с. г. Семей: 30 марта ожидается дождь. Ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

30 марта ночью в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки, днем на севере, востоке, юге области осадки (преимущественно дождь). На западе, севере, востоке области туман. Ветер южный, юго-западный на севере, востоке области 15-20, порывы 23 м/с. г. Усть-Каменогорск: 30 марта ожидается дождь. Ветер южный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с.

В период с 30 марта по 2 апреля 2024 года на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области в связи с прогнозом осадков, преимущественно в виде дождя и положительного температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидаются подъемы уровней воды и ослабление ледового режима на реках областей, формирование таловых и склоновых стоков.
При этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

30 марта на западе, севере Западно-Казахстанской области ожидается туман. г. Уральск: 30 марта ночью и утром ожидается туман.

30 марта днем в горных районах области Жетісу ожидается сильный дождь. В горных районах области туман. Ветер западный на востоке области порывы 15-20, временами 25 м/с.

30 марта ночью и утром на севере, востоке Кызылординской области ожидается ветер северо-западный 15-20 м/с. г. Кызылорда: 30 марта ночью и утром ожидается ветер северо-западный, порывы 15-20 м/с.

30 марта в Актюбинской области ожидается ветер северо-западный с переходом на южный ночью в центре, на западе области порывы 16 м/с.

30 марта ночью на юге, востоке Костанайской области ожидаются осадки (преимущественно снег), днем на юге, северо-востоке области осадки (дождь, снег). На юге, востоке области туман, гололед. Ветер северо-западный, западный на юге, востоке области 15-20 м/с.

30 марта ночью на юге, западе, востоке Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно дождь), днем на юге, западе, востоке области дождь. Ветер юго-западный на юге области порывы 15-20 м/с. г. Павлодар: 30 марта ночью и утром ожидаются осадки (преимущественно дождь).

30 марта ночью в Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (преимущественно снег). Ночью на западе, севере области, днем на севере, востоке ожидается гололед. Ветер северо-западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Петропавловск: 30 марта ожидается гололед. Ветер северо-западный порывы 15-20 м/с.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями