Популярные темы

На льготное кредитование аграриев необходимо 1,5 трлн тенге

Дата: 26 марта 2024 в 13:36 Категория: Новости экономики


На льготное кредитование аграриев необходимо 1,5 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал, сколько льготных средств необходимо выделить аграриям на проведение весенне-полевых и уборочных работ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для весенне-полевых и уборочных работ с учетом всех необходимых агротехнических мероприятий включающих применение качественных семян, удобрений, пестицидов, ГСМ и так далее необходимо порядка 1,5 трлн тенге на льготное кредитование. В тоже время, в текущем году по программе «Кен-дала» предусмотрено финансирование на 140 млрд тенге. В настоящее время поступило 1 434 заявок на общую сумму 134 млрд тенге, из которых одобрено 811 заявок на 37,8 млрд тенге. Также продолжена программа форвардной закупки. В текущем году она составит 40 млрд тенге. На сегодняшний день подано 196 заявок на 24,0 млрд тенге. Вопрос выделения оставшихся средств, прорабатывается из других источников финансирования в том числе 100 млрд тенге из местного бюджета, которые позволят дополнительно привлечь льготные кредиты на весенне-полевые работы на 425 млрд тенге», — сообщил министр.

Он отметил, что  на сегодня определенные посевные работы ведутся в южных регионах страны, засеяны 33,3 тыс. га — в Туркестанской области — 9,9 тыс. га, в Жамбылской области – 1,5 тыс. га, в Кызылординской – 16,5 тыс. га, в Шымкенте — 5,4 тыс. га. Произведены посевы зерновых, овощных, кормовых и масличных культур».

Министр пояснил, что на большей территории республики влагозапасы оптимальные, за исключением юга и востока страны.  «При этом фермерами проведены работы по снегозадержанию. Однако фактические влагозапасы почвы к началу весенне-полевых работ будут определяться условиями прохождения весеннего периода. Поэтому необходимо уделять особое внимание своевременности и правильности проведения всех агротехнических мероприятий от выбора семян, сроков сева, использования удобрений, предпосевной обработки почвы и других необходимых мероприятий», — отметил Айдарбек Сапаров.  

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях есть 149,9 тыс. тракторов, 5 тыс. единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 76,4 тыс. сеялок, 219,1 тыс. почвообрабатывающих орудий. «На сегодняшний день, по информации регионов, готовность техники составляет порядка 85%, к началу массовых посевных работ данная техника будет готова на 100%», — сообщил глава МСХ.

Он подчеркнул, что формирование объемов льготного дизтоплива на проведение весенне-полевых работ 2024 года впервые осуществлялось на основании электронных заявок аграриев на базе информационной системы gosagro.kz. Всего по республике сформирована сводная заявка на свыше в 340 тыс. тонн дизтоплива. Министерство энергетики утвердило график закрепления областей за НПЗ по отгрузке дизтоплива, а также стоимость льготного дизтоплива на уровне 250 тенге за литр у учетом НДС.

В Минэнерго уточнили, что аграриям могут потребоваться дополнительные объемы топлива

Казахстанским фермерам выплатили 110 млрд тенге субсидий

В Казахстане убрали 3,9 млн га зерновых и зернобобовых культур

Как помогут пострадавшим от дождей фермерам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями