Популярные темы

Как реализуют проект строительства линии Дарбаза-Мактаарал

Дата: 23 марта 2024 в 08:06


Как реализуют проект строительства линии Дарбаза-Мактаарал
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По инфраструктурному проекту строительства железнодорожной линии «Дарбаза-Мактаарал» завершены топогеодезические, гидрологические и археологические работы. Ведутся работы по разработке карьеров для засыпки земляного полотна и резервированию земельных участков для строительства железнодорожной линии. Об этом говорили 20 марта на заседании с участием акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды, председателя правления АО «НК» Қазақстан темір жолы» Нурлана Сауранбаева.

Напомним, строительство началось в ноябре прошлого года. Проект направлен на развитие транспортно-транзитного потенциала республики.

«Кроме того, проект будет способствовать социально-экономическому развитию Туркестанской области и стимулированию малого и среднего бизнеса. Строительство новой железнодорожной линии позволит переориентировать грузы с существующего участка «Сарыагаш-Ташкент», снизить нагрузку на станцию «Сарыагаш» и увеличить экспортные перевозки в направлении Узбекистана», — говорится в сообщении пресс-службы акимата области.

При строительстве железной дороги планируется использовать материалы местных производителей. На период строительства будет создано 3400 временных рабочих мест и более 500 рабочих мест — во время ввода в эксплуатацию.

Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется строительство ж/д линии «Государственная граница Узбекистана — Ердаут-Мактаарал» с выходом на станцию «Сырдарья». На втором этапе планируется ввести в эксплуатацию ветку «Жетысай-государственная граница Узбекистана».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями