Популярные темы

Разливы и подтопления – штормовое предупреждение в ряде регионов Казахстана

Дата: 20 марта 2024 в 19:38 Категория: Происшествия


Разливы и подтопления – штормовое предупреждение в ряде регионов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

21 марта в горных районах области Жетісу временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Ветер северо-восточный, на юге, в горных районах области порывы 15-20 м/с.

В связи с прогнозом сильных осадков в период с 20 по 22 марта 2024 года в горных и предгорных районах области Жетісу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

21 марта на севере, востоке Актюбинской области ожидается туман. Ветер северо-восточный на юге, юго-востоке области порывы 15-20 м/с.

21 марта на большей части Кызылординской области ожидаются дождь, на востоке области сильный дождь. Днем на юге области гроза. Ветер северо-восточный в центре области 15-20 м/с. г. Кызылорда: 21 марта ожидается ветер северо-восточный ночью порывы 15-20 м/с.

21 марта на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. г. Уральск: 21 марта ночью и утром ожидается туман.

В связи с повышением температурного фона в период с 21 по 24 марта 2024 года в Западно-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления

В связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха в период с 23 по 26 марта 2024 в Северо-Казахстанской области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, при этом возможны подтопления.

21 марта ночью на юге Мангистауской области ожидается сильный дождь. На западе, юге области ожидается туман. Ветер северо-восточный, северный ночью на юго-западе области порывы 15-20 м/с.

21 марта на востоке, юге Костанайской области ожидается туман.

В связи с прогнозом дальнейшего повышения дневных температур воздуха в период с 20 по 25 марта 2024 года по г. Костанай и Костанайской области ожидается интенсивное снеготаяние и формирование талого стока, подъемы уровня воды на южных реках области, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.

21 марта ночью на востоке, юге области Абай ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром в центре, на севере, юге области туман. Ветер северный, северо-восточный на юго-западе области порывы 15-20 м/с.

21 марта ночью на севере, востоке, юге Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки, гололед, днем на севере, востоке области небольшие осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке, юге области туман. Ветер северо-западный ночью на юге области 15-18 м/с. г. Усть-Каменогорск: 21 марта ночью ожидаются осадки (дождь, снег).

21 марта ожидается интенсивное снеготаяние, формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области, при этом возможны разливы и подтопления
Примечание: при превышении критических отметок уровней воды сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а так же находящихся в пойменных участках реки.

21 марта ночью и утром на западе, юге, востоке Акмолинской области ожидается туман.

г. Астана: 21 марта ночью и утром ожидается туман.

21 марта на севере, западе Павлодарской области ожидается туман. г. Павлодар: 21 марта ночью ожидается туман.

В период с 21 по 26 марта 2024 года в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием и большой высотой снежного покрова, а также ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

В связи с прогнозом сильных осадков в период с 21 по 23 марта 2024 года в горных и предгорных районах Алматинской области и прилегающих территорий г. Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.

В связи с прогнозом сильных дождей в период с 20 по 22 марта 2024 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В Туркестанской области 21 марта ожидается дождь, временами сильный дождь, в горных и предгорных районах области очень сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный сутки 21 марта 15-20 м/с, на севере, западе, в горных и предгорных районах области порывы 23-28 м/с, 21 марта на горных перевалах области временами 30 м/с и более. г. Туркестан: сутки 21 марта ожидаются дождь, временами сильный дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 21 марта временами 25 м/с.

г. Шымкент: 21 марта дождь, временами очень сильный дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 21 марта временами 25 м/с.

В связи с прогнозом сильных дождей, а также повышением температуры воздуха в горных и предгорных районах Туркестанской области в период с 20 по 22 марта 2024 года ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями