Популярные темы

Какими фобиями страдают казахстанцы, рассказали в Минздраве

Дата: 20 марта 2024 в 18:48


Какими фобиями страдают казахстанцы, рассказали в Минздраве
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минздраве рассказали про самые распространенные фобии у казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Для диагностики фобий у казахстанцев используют международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Согласно ей, фобические тревожные расстройства относятся к рубрике «Невротические и соматоформные расстройства, связанные со стрессом».

По состоянию на 1 марта по всей стране на динамическом наблюдении с фобическими тревожными расстройствами официально находятся 245 человек, среди них 105 граждан проживает в Туркестанской области. Информацию о других регионах в Минздраве не привели.

Как рассказали в Минздраве, фобические тревожные расстройства подразделяются на группы.

В ведомстве добавили, что фобические тревожные расстройства не делятся по степеням. Если есть тревога или страх перед определенными ситуациями или объектами, не представляющими реальной опасности, человеку рекомендуют обратиться к специалисту.

По данным Минздрава, из общего числа состоящих на учете людей с фобиями в возрасте до 18 лет – шесть человек, 18-29 лет – 26 человек, 30-39 лет – 20 человек, 40-49 лет – 33 человека, 50-59 лет – 41 человек, 60-69 лет – 73 человека, 70-79 лет – 40 человек, 80 лет и старше – шесть человек.

Среди них мужчин – 79 человек, в том числе трое несовершеннолетних, женщин – 166, в том числе три несовершеннолетние.

Также в Минздраве обращают внимание, что это только официальная статистика. Многие люди с фобиями не обращаются за профессиональной помощью либо не состоят на учете, поэтому неофициальные данные могут сильно отличаться от представленных данных.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями