Популярные темы

Задолженность по алиментам в феврале погашена на 35 миллионов тенге

Дата: 19 марта 2024 в 17:28 Категория: Новости экономики


Задолженность по алиментам в феврале погашена на 35 миллионов тенге
Стоковые изображения от Depositphotos Право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные нуждающиеся взрослые члены семьи
Одной из основных обязанностей родителей является предоставление содержания несовершеннолетним детям, а также нетрудоспособным нуждающимся совершеннолетним детям (п. 1. ст. 138, ст. 143 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье».
Смысл термина «алименты» состоит в предоставлении материального содержания одним лицом другому. Если родители не представляют добровольно средства на содержание своих детей, то возникают алиментные обязательства, исполнение которых возможно на основании соглашения об уплате алиментов либо по решению суда.
Из года в год в стране увеличиваются бракоразводные процессы, что пагубно влияет на  количество исполнительных производств о взыскании алиментов.  На сегодняшний день в Жамбылской области на исполнении у судебных исполнителей находится 16 335 дел о взыскании алиментов, по которым задолженность родителей перед несовершеннолетними детьми составляет более 1 миллиарда тенге.
Одной из действенных мер по взысканию алиментов является привлечение должников к административной и уголовной ответственности. За два месяца текущего года судебными исполнителями к административной ответствености привлечено 28  должников.
Кроме того, 25 января 2024 года приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области один должник привлечен к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса РК в виде ограничения свободы с установлением пробационного контроля сроком на один год  Работа судебных исполнителей в данном направлении дает свои плоды. Так, в феравле текущего года по Жамбылской области задолженность перед несовершеннолетними детьми погашена на общую сумму 34 980 500 тенге.
Более того, благодаря слаженной работе судебных исполнителей должники погашают задолженность в счет переоформления в пользу взыскателя доли на движимое и недвижимое имущество. К примеру, частным судебным исполнителем К. Джанбосыновым в 2020 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.
Задолженность перед взыскателем  на начало года составила сумму в размере 3 963 814 тенге. После чего судебным исполнителем было вынесено постановление о передаче имущества должника в натуре взыскателю, так как оценка имущества составила 17 099 000 тенге, ½ часть составляет 8 549 500 тенге, то есть судебным исполнителем была взыскана сумма 8 549 500  тенге в счет погашения долга и будущих алиментов. 
С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями