Популярные темы

В 2024 году на развитие инфраструктуры сел направят 900 млрд тенге

Дата: 19 марта 2024 в 13:26 Категория: Новости экономики


В 2024 году на развитие инфраструктуры сел направят 900 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

По программе «Ауыл — Ел Бесігі» реализовано 1,8 тыс. проектов в 771 селе на сумму 194 млрд тенге, построено 4,9 тыс. объектов водоснабжения и водоотведения на 113 млрд тенге, построено 85 объектов первичной медико-санитарной помощи. 176 сел подключили к технологии Wi-Fi HotSpot, стартовал пилотный проект по подключению отдаленных сельских школ к интернету с использованием спутниковой системы Starlink». Об этом на заседании правительства рассказал заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках проекта «Ауыл аманаты» выдано 12,7 тыс. льготных микрокредитов на сумму 79 млрд тенге. В соответствии со спецификой областей, утверждены Дорожные карты по развитию сельских территорий. Для привлечения специалистов увеличен размер бюджетного кредита по проекту «С дипломом в село» с 1 500 до 2 500 МРП.

«Одним из главных инструментов по решению инфраструктурных вопросов в сельской местности является реализация программы «Ауыл – Ел Бесігі». В 2019-2023 годах из республиканского бюджета по общей программе выделено 524 млрд тенге, реализовано более 5,4 тыс. проектов в 1,8 тыс. опорных и спутниковых селах», — отметил министр.

Это позволило построить и отремонтировать 578 объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,7 тыс. социальных объектов и более 3 тыс. внутрипоселковых дорог. В рамках программы в текущем году из республиканского бюджета выделено 179 млрд тенге, планируется реализация 1,4 тыс. проектов в более чем 500 селах.

«Реализация программы «Ауыл — Ел Бесігі» оказывает положительное влияние на привлечение частных инвестиций в сельскую местность. Министерством проведен анализ эффективности расходов бюджетных средств в 2023 году. К примеру, 16 сел Толебийского района Туркестанской области профинансированы из бюджета на 3,5 млрд тенге. В эти села привлечены частные инвестиции для реализации 40 проектов на сумму 21,2 млрд тенге. Таким образом, мы видим, что на 1 бюджетный тенге приходится 6 тенге частных инвестиций», — подчеркнул министр.

По шести селам Жаксынского района Акмолинской области на 1 бюджетный тенге привлечено 3 тенге частных инвестиций.

«В 2023 году предприниматели за счет собственных средств построили в сельской местности школы, санатории, детские сады, места отдыха и др. Министерством ежегодно проводится мониторинг средств, выделяемых на развитие инфраструктуры сел за счет всех источников. Так, в 2023 году из республиканского и местных бюджетов, а также из других источников направлено порядка 1 трлн тенге на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, общественной и экологической безопасности», — отметил он.

В текущем году на эти цели запланировано порядка 900 млрд тенге.

Показатель будет увеличен в 2,5 раза

Назначен заместитель премьер-министра – министр нацэкономики

Рост ВВП Казахстана в январе составил 3,9%

Какие отрасли обеспечат дополнительный вклад в рост ВВП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями