Популярные темы

Бланки иностранных разрешений на границе с КНР увеличили пропускную способность на 61%

Дата: 19 марта 2024 в 12:56


Бланки иностранных разрешений на границе с КНР увеличили пропускную способность на 61%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Выдача бланков иностранных разрешений на китайской границе увеличила пропускную способность на 61%. Об этом в ходе заседания правительства, докладывая о налоговом и таможенном администрировании, цифровизации их процессов, сообщил министр финансов Мади Такиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В таможенном администрировании усовершенствованы профили риска, что значительно уменьшило физические досмотры грузов. Также начат пилотный проект по безбумажному транзиту. Он также позволил снизить количество проверок. В случае успешной его апробации планируем транслировать данный опыт. Продолжается модернизация и внедрение современных решений на 9 пунктах пропуска», — отметил он.

Это увеличит пропускную способность пунктов в шесть раз, при этом сократится время прохождения грузов в два раза, так и нивелируются коррупционные риски. Все работы будут завершены до конца текущего года.

«Принимаемые меры позволят значительно укрепить транспортно-логистический потенциал страны. Внедрена Система электронной очереди на всех пунктах пропуска внешней границы (КНР, РУ, ТР) и 7 пунктах пропуска внутренней границы со странами-членами ЕАЭС. Это единственная в своем роде система в Центральной Азии», — пояснил министр.

В результате обеспечена прозрачность и скорость перевозочного процесса, минимизировано скопление автотранспортных средств. Соответственно, эти факторы влияют на стоимость фрахта, ведут к снижению издержек перевозчиков, что положительно влияет на цену товара.

«Также в прошлом году был запущен пилот на китайском направлении по выдаче иностранных бланков разрешений в электронном формате. Рост пропускной способности на 61% служит подтверждением положительного эффекта этого Сервиса. При этом увеличена доля отечественных перевозчиков на рынке и исключен коррупционный фактор при выдаче бланков. В этой связи по договоренности с Министерством транспорта срок пилота продлевается еще на один год», — подчеркнул он.

В целом принимаемые меры позволят в текущем году увеличить таможенные платежи на 31% в сравнении с 2023 годом.

В новый Налоговый кодекс планируется включить горизонтальный мониторинг бизнеса

Президент выразил соболезнования председателю КНР

Китайский инвестор намерен открыть завод по переработке хлопка в Туркестанской области

Sinopec открыла первое в КНР сверхглубокое сланцевое месторождение газа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями