Популярные темы

Президент высказался о предпринимателях, желающих лоббировать свои интересы

Дата: 15 марта 2024 в 17:26


Президент высказался о предпринимателях, желающих лоббировать свои интересы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая, высказался о предпринимателях, желающих лоббировать свои интересы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В последние годы мы уделяем особое внимание развитию предпринимательства и последовательному становлению нашей страны в качестве важного регионального полюса открытой, рыночной экономики. Ключевую роль в этом призвана сыграть национальная буржуазия. Свое понимание национальной буржуазии я впервые представил широкой публике на Давосском экономическом форуме еще 24 года назад. В моем представлении буржуазия является национальной не по этническому признаку, а по степени гражданской сознательности ее представителей. Нам нужна национальная буржуазия, осознающая свою ответственность перед обществом и вносящая значимый вклад в развитие страны», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что как глава государства всегда открыт для диалога, проводит встречи с отечественным бизнесом, ожидая от него стратегических инициатив и интересных предложений по развитию различных отраслей экономики, совершенствованию политики в той или иной сфере.

«Но некоторые предприниматели в первую очередь поднимают свои узкие проблемы, а не масштабные вопросы, касающиеся всей страны. Они обращаются ко мне с просьбами оказать содействие их предприятиям или дать поручения уполномоченным органам для получения преференций и поддержки конкретных бизнес-проектов. Налицо желание действовать по старинке, лоббировать свои интересы, решать личные вопросы за счет государства. Тем временем крупные бизнесмены многих других стран, в том числе соседних, не просят государство о чем-либо, а, наоборот, сами добровольно вкладывают большие средства в развитие своих стран. Считаю, что люди, которые ведут бизнес, зарабатывают в Казахстане, должны всегда думать не только о собственном деле, но и о всеобщем благе, органично сочетая частные интересы с общественными», — отметил глава государства.

Президент принял председателя Верховного суда

В Казахстане сохраняются проинфляционные факторы

Президент принял председателя правления Самрук-Қазыны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями