Популярные темы

В Казахстане учредят Национальный день книги

Дата: 15 марта 2024 в 16:56


В Казахстане учредят Национальный день книги
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

В Казахстане необходимо прививать молодежи любовь к чтению. Об этом во время выступления на третьем заседании Национального курултая сказал глава государства Касым-Жомарт Токаева, сообщает пресс-служба Акорды.

«Только так мы станем читающей нацией. На заре Независимости, в тяжелые девяностые, библиотечное дело в нашей стране отошло далеко на задний план. Тогда были закрыты тысячи библиотек, мы лишились многомиллионного книжного фонда. В последние годы предпринимаются определенные шаги для исправления ситуации. Библиотека – это сокровищница памяти государства и нации. Библиотеки хранят ценные исторические источники и материалы», — считает президент. Поэтому, по словам Касым-Жомарта Токаева,  библиотечное дело требует особого внимания, а книги должны быть доступны читателям.

«Вы знаете, что на прошлогоднем заседании Курултая в Туркестане я говорил о важности строительства в Казахстане современных круглосуточных библиотек, которые существуют во многих странах. В скором времени в Алматы и Астане будут возведены замечательные здания для таких библиотек. В целом, для развития этой сферы нужны другие комплексные меры. Некоторые библиотеки в Алматы модернизированы в соответствии с требованиями времени. Для молодежи там созданы все возможности заниматься творчеством, получать новые знания. Акимам других регионов следует использовать этот хороший опыт. Любовь к книгам – это прекрасное качество», — отметил глава государства

Он добавил, что во многих странах отмечается национальный день, посвященный чтению и книгам.

«В этой связи я солидарен с инициативой членов Национального курултая Бурихана Нурмухамедова, Айдоса Сарыма, Данияра Ашимбаева об учреждении Национального дня книги. Но при условии, что он будет наполнен реальным содержанием. К примеру, к этому дню можно приурочить разные тематические мероприятия, специальные книжные выставки и фестивали. Самые значимые ступеньки к прогрессу нашей нации – это книги. Поэтому мы должны последовательно укоренять в обществе высокую культуру чтения», — сказал он.

Казахстанцам нужно честно и беспристрастно смотреть на свою историю, отметил глава государства

Будет создан национальный курултай

Главы Казахстана и Азербайджана провели совместный брифинг

Президент прибыл в город Физули

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями