Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 марта 2024 в 00:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 2023 года в Костанайской области зарегистрировано 104 несчастных случаев с 113 пострадавшими (из них 10 — летальных случаев, 38 — тяжелых, 9– средних, 47 – легких случаев травмы). 

 

Количество несчастных случаев по городу  Костанай – 51, пострадали — 55 человек.
 
«В зависимости от тяжести травм ситуация следующая: количество пострадавших уменьшилось
— с легким исходом с 34 до 33 (на 3%);
— со средним исходом с 6 до 4 (на 33%);
— с тяжелым исходом с 31 до 18 (на 41%);
— с летальным исходом снизилось с 9 до 0 (на 100%).
Наиболее подверженными производственному травматизму на территории города остаются отрасли здравоохранения, бюджетные организации и строительная отрасль», — сообщил руководитель Управления по инспекции труда акимата области Бахыт Каширбеков.

Аким города уточнил, почему случаев с летальным исходом в статистике нет. Тогда как в минувшем году в Костанае на строительной площадке компании «Елена и Д» упал кран. Крановщик погиб.

Слово взяла представитель компании, которая сообщила ранее неизвестные факты: «Этот сотрудник на момент ЧП был уволен. У нас есть его заявление, есть показания опрошенных его родственников, которые подтвреждают, что на тот момент погибший планировал переезжать на ПМЖ в Россию. Мы все это передали в органы следствия. Думаю, что нулевой показатель сохранится как раз поэтому. Потому что на момент несчастного случая он был уволен».

— Как же он тогда на рабочем месте оказался, — задал резонный вопрос аким Костаная.
 
«Дело в том, что он был уволен за два дня до этого случая. Пришел на площадку он в обеденное время. Возможно, вещи свои забрать. Как раз случилось все в первом часу, а с 12 до часу у нас обед».

Как оказалось, по данному факту расследование еще проводится. Подробности дела не разглашаются.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями