Популярные темы

Апелляция ужесточила наказание для солдат в деле по взрывам боеприпасов в Таразе

Дата: 13 марта 2024 в 18:29 Категория: Происшествия


Апелляция ужесточила наказание для солдат в деле по взрывам боеприпасов в Таразе
Стоковые изображения от Depositphotos

Решение огласила сегодня апелляционная коллегия военного суда, сообщает vera.kz

Почти месяц понадобился апелляционной коллегии, чтобы принять решение по делу в пожаре и взрывах в воинской части в Таразе. Напомним, в конце августа 2021 года из-за взрывов в воинской части погибли 18 пожарных и военных, а 80 жителей ближайших домово получили ранения. Суд первой инстанции признал виновными двоих рядовых. Ерпулата Туранова и Асета Аширбаева суд отправил в колонию на 9 лет и велел им компенсировать весь ущерб в сумме почти 25 млрд тенге.

В своей апелляционной жалобе сторона защиты рядовых указала на процессуальные нарушения, а также противоречия и несостоятельность доказательной базы обвинения. Подробнее по ссылке. Говорят, что во время показаний на месте смогли доказать, что ребята физические не могли просто забросить горящую тряпку, ведь там была сетка-рябица. Более того, адвокаты уверены, что рядовой Туранов не мог взять тряпку, намочить ее соляркой, взять спички и поджечь ее. Правда, во время судебного следствия было установлено, что взять эту тряпку из трактора он не мог, так как он был закрытым, а ключа у ребят не было.

К тому же спичек в тракторе и не было. Все обвинение, говорят адвокаты, было построено на показаниях одного свидетеля. Правда, он их все время менял. Более того, сослуживец осужденных говорил, что с ним был еще один солдат в тот момент, когда он видел Туранов и Аширбаева около взорвавшегося склада. Вот только этот второй солдат и во время досудебного следствия отрицал, что был с ним рядом и видел ребят.

Однако, апелляционная коллегия доводы адвокатов не учла и вынесла сегодня решение – ужесточить наказание. Солдаты Туранов а Аширбаев приговорены к 13 годам лишения свободы в колонии средней безопасности.

«Слов нет. Какая справедливость после этого? Мы думали, если оставят в силе, то мы пойдем в кассацию, а тут еще добавили. Вообще, слов нет», – говорит адвокат Сагадат Амре.

«Вот по ребятам, которым по 13 лет дали, ни одного доказательства нет. У меня стаж свыше 40 лет, сколько я всего видел, но такого еще ни разу. Я хотел задать вопрос председательствующему, на каком остановании каких доказательств осудили этих мальчишек? Но мне не дали, отключили. У ребят никакого мотива не было. Следственные органы сперва им говорили, чтобы они все клеветали на офицеров, а мальчишки отказались. И вот другого их сослуживца они привлекли главного свидетеля. Он говорит, мол, мы с Жунисом этих двоих видели. А на предварительном следствии этот Жунис говорил, что такого не было. И вот такие показания должны трактоваться в пользу обвиняемого. Мы это говорили апелляции, но вот такое решение», – говорит адвокат Абзал Умиралин.

Апелляционная инстация исключила необходимость выплачивать 24 млрд тенге ущерба, однако, оставила право за стороной обвинения истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Кроме того, к реальным срокам осуждены бывший командир воинской части и начальник отделения хранения. Бакытжанов и Несипкалиев по статье 462 УК РК отправятся на 5 лет в колонию минимальной безопасности. Бошай и Омарбеков оправданы за отсутствием состава преступления.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Тараз
Поделитесь новостью с друзьями