Популярные темы

В 2024 году будет увеличена численность детей с инвалидностью, получающих спецсоцуслуги в домах малой вместимости

Дата: 13 марта 2024 в 14:15


В 2024 году будет увеличена численность детей с инвалидностью, получающих спецсоцуслуги в домах малой вместимости
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщалось ранее, в 2023 году с привлечением частного сектора в рамках пилота были открыты дома малой вместимости (далее ­– ДМВ) в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях, а также городах Астана и Шымкент, рассчитанные в общей сложности на 130 коек. ДМВ расположены в непосредственной близости от мест проживания услугополучателей и оказывают специальные социальные услуги (далее ­– ССУ) по принципу подушевого финансирования. 

В ДВМ предоставляются следующие 8 видов специальных социальных услуг: социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, культурные, экономические, правовые услуги.

В 2023 году спецсоцуслугами через ДМВ охвачено 110 детей с инвалидностью (дети с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата).

В связи с успешной реализацией пилотного проекта и возросшим спросом со стороны родителей детей с инвалидностью на предоставление ССУ в ДМВ местными исполнительными органами принято решение об открытии дома малой вместимости на 10 коек в Осакаровском районе Карагандинской области и расширении на 20 коек действующего ДМВ в г. Туркестане.

Напомним, в Казахстане проживает 724,9 тыс. человек с инвалидностью, в том числе 625,4 тыс. – взрослые, 109,4 тыс. – дети до 18 лет.

По итогам 2023 года системой социального обслуживания охвачено более 136 тыс. человек, из них 65 тыс. – лица с инвалидностью, в том числе более 25 тыс. – дети с инвалидностью.

По итогам 2023 года специальные социальные услуги лицам с инвалидностью предоставляют около 830 государственных субъектов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями