Популярные темы

Какие страны добывали больше всего нефти в мире в 2023 году (график)

Дата: 13 марта 2024 в 10:34 Категория: Новости экономики


Какие страны добывали больше всего нефти в мире в 2023 году (график)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало данные о крупнейших нефтедобывающих странах в 2023 году.

По итогам года, как отмечает Минэнерго, США добывали больше сырой нефти, чем любая другая страна в любое время в течение последних шести лет подряд.

В 2023 году средний объем добычи сырой нефти в США, включая конденсат, составил 12,9 млн баррелей в сутки и превысил предыдущий мировой рекорд в 12,3 млн, установленный США в 2019 году. Среднемесячная добыча нефти при этом в декабре 2023 года достигла рекордного уровня — более 13,3 млн баррелей в сутки.

По прогнозу министерства, данный уровень вряд ли будет превышен за пределами США в ближайшей перспективе, поскольку другие нефтедобывающие страны не достигли уровня добычи в 13 млн баррелей в сутки. Государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco недавно отказалась от планов по увеличению производственных мощностей до 13 млн баррелей в сутки к 2027 году.

В 2023 году на долю США, России и Саудовской Аравии приходилось 40% (32,8 млн баррелей в сутки) мировой добычи нефти. Эти три страны добывают больше нефти, чем все остальные, начиная с 1971 года, хотя за последние пять десятилетий лидерство между ними менялось. Для сравнения, следующие три крупнейшие страны-производители — Канада, Ирак и Китай, в совокупности добыли 13,1 млн баррелей в сутки в 2023 году, что лишь немного больше, чем в одних США.

Министерство привело хронологию того, как менялась добыча нефти в США. После пика в 9,6 млн баррелей в сутки в 1970 году, годовая добыча нефти в США выровнялась и затем в течение десятилетий снижалась, достигнув минимума в 5 млн баррелей в сутки в 2008 году.

Добыча нефти в Соединённых Штатах вновь начала расти в 2009 году, поскольку производители все чаще применяли технологии гидроразрыва пласта и горизонтального бурения, и с тех пор она постоянно увеличивается. Единственным исключением стали 2020 и 2021 годы, когда спрос и цены снизились из-за экономических последствий пандемии COVID-19. В последние годы добыча нефти в Пермском бассейне (расположен на западе Техаса и востоке Нью-Мексико) способствовала росту общего объема добычи нефти и природного газа в США.

В 2017 году Россия была страной с наибольшим объемом добычи сырой нефти. Среднегодовой объем добычи в России достиг максимума в 2019 году — 10,8 млн баррелей в сутки.

Среднегодовой объем добычи в Саудовской Аравии достиг своего пика в 2022 году и составил 10,6 млн баррелей. Объем добычи в Саудовской Аравии, по оценкам Минэнерго, не превысил показатели в США в 2023 году, поскольку заявленные производственные мощности государственной компании Saudi Aramco составляют 12 млн баррелей в сутки, при этом около 300 тыс. баррелей в сутки дополнительно обеспечиваются за счет её доли в нейтральной зоне, которую она делит с Кувейтом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями