Популярные темы

Сильный дождь, гроза, угроза подтоплений – штормовое предупреждение объявили в ряде регионов РК

Дата: 11 марта 2024 в 19:48 Категория: Происшествия


Сильный дождь, гроза, угроза подтоплений – штормовое предупреждение объявили в ряде регионов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

12 марта ночью на востоке Западно-Казахстанской области ожидается гололед. На севере, востоке области ожидается туман. г. Уральск: 12 марта ночью и утром ожидается туман.

12 марта ночью в центре, на юге, днем на севере Кызылординской области ожидается гололед. Ветер юго-западный, западный днем 15-20 м/с. г. Кызылорда: 12 марта ожидается ветер юго-западный, западный днем 15-20 м/с.

12 марта утром и днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильный дождь, гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. г. Туркестан: 12 марта временами ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

г. Шымкент: 12 марта утром и днем ожидаются сильный дождь, гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

12 марта ночью и утром на юге, в горных районах Алматинской области ожидается туман. г. Конаев: 12 марта ночью и утром ожидается туман.

г. Алматы: 12 марта ночью и утром ожидается туман.

12 марта днем на западе, севере области Абай ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер юго-восточный, южный днем в центре, на юго-западе области 15-20, порывы 23 м/с. г. Семей: 12 марта днем ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ночью и утром туман. Ветер юго-восточный, южный днем порывы 15 м/с.

12 марта днем на севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, юге области туман. Ветер юго-восточный днем на севере, востоке области 15-20 м/с. г. Усть-Каменогорск: 12 марта днем ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-восточный днем порывы 15 м/с.

12 марта на западе, севере, юго-востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе, юго-востоке области ожидается туман.

г. Астана: 12 марта ожидается ночью и утром туман.

12 марта днем в Костанайской области ожидается снег, на юге области низовая метель. На севере, востоке области туман. Ветер юго-западный днем на юге области 15 м/с. г. Костанай: 12 марта ночью и утром ожидается туман.

12 марта днем в Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно снег), на юге, востоке области низовая метель, гололед. Ночью и утром на юге, востоке области туман. Ветер северный, днем на юге, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Павлодар: 12 марта днем ожидаются осадки (преимущественно снег).

12 марта на западе, севере, в центре Актюбинской области ожидается низовая метель. Ветер южный, юго-западный на западе, севере, в центре области порывы 15-20 м/с.

12 марта ночью и утром на северо-востоке, в горных районах области Жетісу временами ожидается туман. Ветер юго-западный в районе Алакольских озер порывы 15-20, днем временами 25 м/с.

В связи с прогнозом сильных осадков, в виде дождя, и повышением температурного фона в период с 12 по 13 марта 2024 года в горных и предгорных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и области Жетісу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, а также формирования талого стока на равнинной территории, при этом возможны разливы и подтопления.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а так же находящихся в пойменных участках реки.

В период с 11 по 12 марта 2024 года, в связи с прогнозом повышения дневных температур воздуха, а также с продолжением интенсивного снеготаяния возможны подтопления талыми водами в Иргизском, Мугалжарском и Шалкарском районах.
Примечание: при интенсивном снеготоянии возможна угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в Иргизском, Мугалжарском и Шалкарском районах.

12 марта днем на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь, гроза, 13 марта ночью на юге, в горных районах области сильные осадки (дождь, снег). 12-13 марта на юге, в горных районах области туман. 13 марта на юге, в горных районах области гололед. 12-13 марта ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 12-13 марта сутки на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с, 12 марта днем порывы 23-28 м/с. г. Тараз: 13 марта ночью ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 12 марта днем гроза.  12 марта ночью и утром туман. 12-13 марта ветер юго-западный с переходом на северо-западный, утром и днем порывы 15-20 м/с.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями