Популярные темы

Недельный прогноз по паводкам в регионах опубликовал Казгидромет

Дата: 11 марта 2024 в 13:38 Категория: Происшествия


Недельный прогноз по паводкам в регионах опубликовал Казгидромет
Стоковые изображения от Depositphotos

Площадь территории Казахстана, покрытая снегом, рассчитанная РГП «Казгидромет» за период с 1 по 7 марта, по данным снимков спутников NASA, уменьшилась с 72 % до 68%, передает Arnapress.kz.

Согласно синоптическому прогнозу в период 9 по 15 марта 2024 года на большей части территории страны ожидается неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя и снега, гололедными явлениями, туманами, усилением ветра, в северных, центральных регионах с метелью.

Сильные осадки (дождь, снег) прогнозируются 9 и 12 марта в центре, 10, 12 и 13 марта на востоке, на юге и юго-востоке страны (9 марта в Кызылординской, 9 и ночью 10, сутки 12 марта в Туркестанской, 9, 12-13 марта в Жамбылской, 12-13 марта в Алматинской области и области Жетісу), в южных регионах в первой половине периода преимущественно в виде дождя.

В первой половине указанного периода положительный температурный фон прогнозируется на юге, юго-востоке, в центре и на востоке страны.

В связи с прогнозом сильных осадков и повышения температурного фона в период с 9 по 10 марта 2024 года в предгорных и горных районах Туркестанской области, Сарысуском, Таласском и Жуалинском районах Жамбылской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней на реках.

9-10 марта 2024 года в северных и северо-восточных районах Восточно-Казахстанской области (Глубоковский, Шемонаихинский районы и район Алтай) ожидается интенсивное снеготаяние. Учитывая значительное количество снега и наличие ледяной корки как в снежном покрове, так и на почве, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды и возможным подтоплениям.

Объемы накопленных влагозапасов по бассейнам равнинных рек Казахстана сложился следующим образом:

На горных реках Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областей и областей Абай и Жетісу паводковый сток, формируемый на территории страны, зависит от выпадения сильных осадков.
По горным рекам ВКО, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областей и областей Абай и Жетісу снегозапасы будут представлены в первых числах апреля 2024 года.

По данным многолетних наблюдений на метеостанциях в марте и апреле за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями