Популярные темы

Усилить контроль над риелторами планируют в Казахстане

Дата: 10 марта 2024 в 17:15


Усилить контроль над риелторами планируют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Причина тому — отсутствие государственного регулирования этого сектора. Депутаты считают, что при заключении договоров некоторые агенты недвижимости подстраховывают себя, например, ссылаются в документе, что любой конфликт между сторонами будет решаться только в арбитражном суде.

«Но в отличие от судьи арбитры не несут никакой ответственности и ничто не останавливает их от сговора, коррупционных нарушений, обмана и мошенничества. Споры, разрешенные в арбитражах, как один все в пользу риелтерских компаний. У государства нет никаких инструментов, какого-либо контроля над риелторами, арбитражными судами», — сказал депутат мажилиса Олжас Куспеков.

Многие объявления о продаже недвижимости на специальных платформах опубликованы риелторами. Но гарантии в эффективности их услуг нет. Агентом в сфере недвижимости может стать практически каждый, для этого не нужно проходить аттестацию или курсы, как за рубежом.

«Опыт развитых стран показывает, что необходимо строгое государственное регулирование риелтерской деятельности, введение лицензирования, соблюдение этического кодекса и проверка личности», — продолжил депутат.

Президент саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Александра Пак считает, что, если вдруг примут ограничения по комиссии или какой-то странный типовой договор, бизнес уйдет в тень.

Чтобы наладить порядок в сфере продажи недвижимости, нужно повысить требования к потенциальным игрокам рынка, считают специалисты. Будущий риелтор обязан пройти аттестацию. Также бизнес нуждается в специальном лицензировании. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями