Популярные темы

В Конаеве поздравили почетную жительницу-ветерана Великой Отечественной войны

Дата: 07 марта 2024 в 17:29 Категория: Общество


В Конаеве поздравили почетную жительницу-ветерана Великой Отечественной войны
Стоковые изображения от Depositphotos

Оксана Демидовна проживает вместе с родными в Конаеве и является живой легендой и гордостью горожан, передает vera.kz

В преддверии Международного женского дня 8 Марта, военнослужащие Департамента по делам обороны Алматинской области поздравили почетную жительницу, ветерана Великой Отечественной войны, Оксану Демидовну Бетебаеву. В прошлом году она отметила свое 103-летие. Военнослужащие подарили цветы, фруктовую корзину и конечно же, поблагодарили ветерана за мужество, проявленное в годы войны, самоотверженный труд и мирное небо над головой.

«Забота о пожилых людях является нашим общим долгом. На протяжении всего года военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан стараются всячески поддерживать и оказывать помощь нашим пенсионерам и ветеранам. Сегодня наши граждане могут спокойно работать, радоваться успехам, строить планы на будущее. И все это благодаря героям Великой Победы, и Вам в том числе», — поблагодарил ветерана Великой Отечественной войны заместитель начальника Департамента по делам обороны Алматиской области по воспитательной и идеологической работе подполковник Сеилжан Бекмуратов.

В свою очередь Оксана Демидовна и ее дочь Нина Бекежановна поблагодарили военнослужащих за их внимание и проявленную заботу.

Оксана Бетебаева родилась 7 октября 1920 года. Уроженка Полтавской области Украинской ССР после семилетней школы поступила в медицинское училище, по окончании которого работала медсестрой в Петрово-Роменской районной больнице. В июле 1941 года в возрасте 20 лет Оксана Демидовна была призвана в действующую армию и служила в военном госпитале №1668 города Полтавы.

В годы войны по волею судьбы она познакомилась с кадровым офицером Бекежаном Бетебаевым, получившим ранение. Позже за него вышла замуж. После победы над фашистской Германией молодая пара приехала в Казахстан. Офицера с супругой отправили служить в город Жаркент, где Оксана Демидовна продолжала работу по специальности. Позднее семья переехала в Конаев.
Оксана Демидовна проживает вместе с родными в Конаеве и является живой легендой и гордостью горожан.

Среди наград Оксаны Бетебаевой – орден Отечественной Войны ІІ степени, медаль Жукова и множество других юбилейных медалей.

Новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями