Популярные темы

Сколько казахстанцев с именем Семей проживают в стране

Дата: 07 марта 2024 в 15:08


Сколько казахстанцев с именем Семей проживают в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

На 29 февраля текущего года в стране были зарегистрированы 24 человека по имени Казахстан, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Больше всего Казахстанов проживает в Акмолинской области – семь человек. Еще пять человек с таким именем насчитывается в Астане и четыре человека – в Карагандинской области. Помимо этого, три человека по имени Казахстан проживают в Костанайской области, два – в Мангистауской области, еще два – в Шымкенте и один – в Западно-Казахстанской области.

В Казахстане также проживает немало тезок казахстанских городов. Например, есть 24 Астаны, 20 Алматы и три Шымкента.

Кроме того, в стране насчитывается 27 человек с именем Семей, 15 Атырау, 15 Туркестанов, 14 Таразов, 10 Актау, один Актобе и один Талдыкорган.

Родители при выборе имен для своих детей также вдохновляются и именами политических персон. Среди казахстанцев 12 Касым-Жомартов, один Путин, один Трамп и восемь Байденов.

В январе текущего года самыми популярными в Казахстане именами стали Медина и Алихан. В стране насчитывалось 517 Медин и 313 Алиханов.

В пятерке лидирующих женских имен оказались Асылым – 468 человек, Айша – 436 человек, Айлин – 387 человек и Томирис – 318 человек. Среди мужских имен в топ-5 популярных попали Мухаммед – 305 человек, Айсултан – 238 человек, Мухаммад – 231 человек и Алдияр – 219 человек.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями