Популярные темы

В РК уменьшается сбор местных цветов и растут поставки импортных

Дата: 07 марта 2024 в 11:56 Категория: Новости экономики


В РК уменьшается сбор местных цветов и растут поставки импортных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

За прошлый год в Казахстане на 38,6% сократился объем сбора выращенных цветов. Если за 2022-й фермеры собрали 17,6 млн цветов, то за январь–декабрь 2023 года сбор уменьшился до 10,8 млн штук. Сокращение наблюдалось не в категории бутонов, распустившихся на открытых плантациях, а в группе тепличных цветов — их сбор за 12 месяцев упал в два раза: с 12,9 млн до 6,4 млн штук, сообщает finprom.kz.

Причиной резкого уменьшения сбора стали сложные погодные условия зимой прошлого года на юге страны. Напомним, в январе 2023-го в южных регионах ударил сильный мороз, а угля для многих тепличных хозяйств не хватило. Тогда представитель Ассоциации тепличников и садоводов Туркестанской области и Шымкента Сакен Каныбеков прогнозировал, что при таких условиях финансовое состояние 90% тепличных фермерских хозяйств близится к банкротству.

Детализация информации по валовому сбору цветов в региональном разрезе показывает, что в прошлом году ситуация действительно значительно ухудшилась именно на юге. Главный удар пришелся на Алматинскую область, где сбор цветов уменьшился в 10,8 раза, с 7,8 млн до 716 тыс. штук в год. Таким образом, регион лишился статуса главного поставщика тепличных цветов. Первенство по этому виду растениеводства перешло к Акмолинской области, несмотря на то, что эта территория уступает югу по климатическим условиям. В промышленных теплицах близ столицы в прошлом году срезали 4,2 млн цветов.

В то же время используемая площадь теплиц, занятых под цветочную рассаду, в Акмолинской области за прошлый год уменьшилась вполовину. Сокращение площадей отмечается практически во всех регионах, занимающихся выращиванием цветов. В Карагандинской области динамика за год достигла показателя в минус 54,2%, в Алматинской — минус 6,1%, в Костанайской и Кызылординской областях тепличные цветы и вовсе перестали выращивать. По крайней мере, официально.

Исключениями из этих минорных тенденций стали только Алматы и Туркестанская область. В последней, согласно отчетам Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, даже был отмечен небольшой рост площади теплиц, используемых исключительно для выращивания цветов (плюс 13%). В целом по Казахстану за прошлый год в хозяйствах и у ИП под посадки цветов было использовано 277,7 тыс. кв. м тепличных площадей.

Сокращение объемов собственного производства цветов на внутреннем рынке с лихвой компенсирует импорт. Он почти в 13 раз превышает по объему валовой сбор выращенных в Казахстане цветов. Судя по данным таможенной статистики, в прошлом году в страну было завезено 137,3 млн срезанных цветов и бутонов роз, гвоздик, орхидей, хризантем, лилий, гладиолусов. Это на 16,2% больше, чем в 2022-м. За такой объем казахстанцы заплатили другим странам 50,7 млн долларов.

Самые популярные импортные цветы в Казахстане — розы. Из всего импорта цветов на них приходится доля в 81,6%. За январь–декабрь прошлого года в РК завезли более 112 млн срезанных роз на сумму 40,2 млн долларов. Главные поставщики цветов этого вида — Эквадор и Кения. Из Нидерландов, знаменитых своими уникальными сортами роз, в Казахстан их привозят довольно немного — всего 1,2 млн штук.

Второе место по объемам завозимых в РК цветов занимают хризантемы. В прошлом году их импорт составил 15,8 млн штук. Поступления выросли как в физическом, так и в стоимостном объеме.

Стоимость цветов в последние два года росла в одном темпе с общей потребительской инфляцией. В течение 2022 года в Казахстане наблюдалось поступательное удорожание растений и цветов. Постепенно разгоняясь, в первом квартале 2023 года индекс розничных цен на эти товары достиг максимума: цветы подорожали на 20,4%. Ситуация постепенно стабилизировалась к четвертому кварталу, когда удорожание было всего лишь на уровне 11,6%.

Ценовой диапазон цветочных букетов в начале марта текущего года варьировался в пределах 5–250 тыс. тенге. В премиум-сегменте стоимость букета составляла 300–550 тыс. тенге. Максимальная цена за VIP-букет из 1501 розы для состоятельных казахстанцев достигала 1,3 млн тенге. Это информация с официальных сайтов крупных поставщиков букетов в областных центрах и мегаполисах РК.

В абсолютных значениях данные по ценам у БНС АСПиР РК доступны только по срезанным цветам, выращенным в открытом грунте. Согласно этим данным, средняя цена одного цветка в городах Казахстана в январе текущего года составляла 946 тенге — на 10,6% больше, чем годом ранее. Если ценовая динамика в 2024 году повторит тенденцию 2023-го, в марте казахстанцев может ожидать резкий скачок стоимости букетов.

Наибольший рост цен отмечен в Карагандинской области

Сколько строительных материалов импортировано в Казахстан

Импорт Казахстана со странами ЕАЭС снизился на 7%

Экспорт Китая в июле упал на 14,5%, импорт — на 12,4%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями