Популярные темы

В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения

Дата: 06 марта 2024 в 12:46


В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Астане выявлены факты необоснованного начисления за услуги теплоснабжения, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики. 

Как сообщили в ведомстве, жители столицы жаловались на завышенные счета за тепло, которые были отражены в февральских квитанциях за январь месяц. Как известно, в столице услуги теплоснабжения оказывает субъект естественных монополий ТОО «Астанаэнергосбыт». 

На основании поступивших обращений жителей столицы, департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Астане (ДКРЕМ) проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт», по итогам которой установлено нарушение требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, в части несоблюдения норм потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета, что привело к необоснованному начислению за тепло.

За допущенные нарушения Закона РК «О естественных монополиях», ТОО «Астанаэнергосбыт» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере 10% от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, а также внесено предписание о перерасчете в сторону возврата необоснованного полученного дохода в размере 209 365 (двести девять тысяч триста шестьдесят пять).

Отмечается, что расчет определения размера платы за услугу снабжения тепловой энергией регламентирован законодательством в сфере естественных монополиях. Согласно данному законодательству субъект естественной монополии обязан предоставлять регулируемую услугу по утвержденному уполномоченным органом тарифу.

Немаловажно, что конечный тариф на услугу теплоснабжения дифференцируется в зависимости от наличия или отсутствия у потребителя общедомового прибора учета тепла. Так, размер платы за тепло при наличии общедомового прибора учета тепловой энергии определяется исходя из ежемесячного показания и утвержденного тарифа. А при отсутствии общедомового прибора учета, размер платы за тепло определяется расчетным путем, исходя из нормы потребления утверждаемым местным исполнительным органом и тарифа, который выше на 20% чем у потребителей, имеющих приборы учета. Наличие общедомового прибора учета тепловой энергии для потребителя позволяет экономить, так как фиксируется фактический потребленный объем и применяется тариф для имеющих приборов учета тепловой энергии.

Кроме того необходимо отметить, что увеличение объема потребления тепловой энергии соответственно и оплаты напрямую связано с температурой наружного воздуха. Плата за тепловую энергию меняется ежемесячно в зависимости от погодных условий, чем ниже температура наружного воздуха, тем больше объем потребления тепловой энергии. К примеру, в ноябре прошлого года среднемесячная температура составила +2,2 градусов, в декабре – (-8,9) градусов, а в январе текущего года температура составила (-11,9) градусов.

При возникновении вопросов по некорректности показаний приборов учета и начислений платы за отопление, жителям столицы необходимо обращаться в ТОО «Астанаэнергосбыт» для выяснения обстоятельств, и в случае нарушения прав, в департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Астана по адресу ул. Петрова, дом 5 или через Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «е-Otinish».

Если расходы на них превышают 10% от семейного дохода, казахстанцы могут обратиться в акимат

На ремонт котельных в Кокшетау выделят 2 млрд тенге

Тариф в обмен на инвестиции: что изменится в сфере ЖКХ Алматы с 1 июля

Сроки запуска газовых теплостанций и ТЭЦ-3 назвал аким Астаны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями