Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 марта 2024 в 18:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых оказался инспектор управления транспортного контроля 32-летний Нурлан Биисов. А рядом с ним владелец КамАза из Рудного Рустам Мамоян и водитель из Туркестанской области Акжол Анаркулов. Биисова обвиняют в мошенничестве, двух других подсудимых – в попытке дать инспектору взятку. Все статьи коррупционные.



  На вопрос, как он расценивает свои действия, инспектор транспортного контроля (кстати, действующий) ответил:

— Хотел обмануть.

  Оба грузовика, и Мамояна, и Анаркулова, проезжали через транспортные весы в поселке Аулиеколь. И автоматическая система у обоих зафиксировала превышение допустимого груза. Административным наказанием  нарушителей поручили заниматься старшему инспектору Биисову. А он решил на этом «нагреться».

  Биисов позвонил Анаркулову и заявил, что у него зафиксировано не одно, а два правонарушения. Но есть возможность одно скрыть. Назвал сумму – 50 тысяч тенге. У отца большого семейства, к тому же на тот момент находящегося в дороге, на карточке нашлось только 49 тысяч. Эту сумму он и скинул на карточку друга Биисова. Деньги в тот же день перекочевали в карман инспектора. За первое и единственное нарушение Анаркулов, как и положено, заплатил штраф. Он составил 138 тысяч тенге – половину от 80 МРП, поскольку водитель сделал это в течение недели после получения предписания.   

  А вот Рустам Мамоян попался на обман инспектора именно из-за суммы штрафа. Биисов заявил ему, что может сделать так, что тот заплатит только 50 процентов, но эта услуга будет стоить 30 тысяч тенге.

— Я не знал, что за грузовой транспорт тоже можно заплатить 50 процентов, как за легковой. Поэтому и сказал Нурлану, что отблагодарю. Он написал на бумажке сумму и номер телефона, по которому надо перевести деньги, — рассказывал в суде Мамоян. —  А еще посоветовал, что, когда проезжаешь через весы, надо замазывать номер машины…



Все подсудимые вину признали, поэтому дело в суде рассматривается в сокращенном порядке. Без допроса свидетелей и изучения материалов уголовного дела. Выступая в прениях, прокурор просил наказать подсудимых штрафом. Для Биисова это 20-кратный размер незаконно полученных средств, что составляет миллион 580 тысяч тенге. Для Мамояна и Анаркулова (его, кстати, допрашивали в онлайн-режиме с привлечением переводчика) соответственно 337500 тенге и 551250 тысяч тенге. Сами подсудимые и их адвокаты просили суд уменьшить сумму штрафа, поскольку и Мамояна, и тем более Анаркулова, богатыми людьми не назовешь. У обоих трое несовершеннолетних детей.

Приговор по делу ожидается на этой неделе.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями