Популярные темы

«Спартак«– в предаварийном состоянии»: новый стадион построят в Семее

Дата: 05 марта 2024 в 16:48 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

5 марта в Семее прошла пресс-конференция с руководителем управления строительства области Абай Айдыном Бегимбековым, передает корреспондент Arnapress.kz. На конференции обсудили планы ведомства строительства на 2024 год.

Один из важных вопросов к управлению строительства заключается в новых объектах социального значения. Ранее в СМИ сообщалось о  планах по строительству нового футбольного стадиона Elimai Stadium. Его планируется разместить на месте бывшего стадиона «Пищевик». По словам главы управления строительства, эксплуатируемый ныне «Спартак» – в предаварийном состоянии. 

«У нас функционирует один только стадион в городе Семей. Это стадион «Спартак», который был построен в 1960-х годах. В связи с долгой эксплуатацией стадион имеет свои минусы. Он находится в предаварийном состоянии и не отвечает всем нормам и требованиям современных стадионов. В связи с этим областным акиматом поставлена задача по проектированию нового стадиона, который будет соответствовать всем требованиям футбольных стадионов», – отметил Айдын Бегимбеков.

По словам главы управления, земельный участок для стадиона уже отведен, начата проектная работа.

«Мы только приступаем к проектным работам. По их завершении мы можем говорить о стоимости данного проекта. Параллельно нами отрабатывается моменты по источникам финансирования данного стадиона. Сейчас идет рассмотрение вопроса. Какой программой, какими источниками будет реализован этот проект, у нас пока понимания нет, но поставлена задача по строительству нового стадиона. Земля отведена. Все сети уже запланированы к этому стадиону. После завершения процесса проектирования и получения положительного заключения будет определен источник финансирования и сроки строительства», – прокомментировал руководитель управления.

Кроме того, Айдын Бегимбеков напомнил о том, что в комплексном плане развития прописаны такие объекты, как Ледовый модуль и Конгресс-холл, и уточнил, что все источники финансирования и сроки в нем отражены. Ранее сообщалось, что в Конгресс-холле планируется разместить театральные коллективы города, так как в единственном в городе здании театра не хватает места для полноценной работы трех трупп.

«Конгресс-холл рассчитан на тысячу мест, мы «посадили» его в районе Заря, где у нас планируется большое строение жилых домов. В этом же районе уже строится школа на 1200 мест. Опять же по привлечению инвестиционных денег. Она будет введена в эксплуатацию в этом году. Для Ледового модуля земельный участок имеется в области, работы идут, и поставленные сроки в комплексном плане развития будут реализованы», – проинформировал глава управления.

Однако в своем ответе спикер уточнил, что в таких объемных проектах многое зависит от финансирования, и реализация будет возможна только после разработки проектно-сметной документации и заключения экспертизы.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта Семей
Поделитесь новостью с друзьями