ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 04 марта 2024 в 20:31

Финальный этап собрал представителей 4 городов и 16 районов области (всего вместе с первым этапом фестиваль охватил порядка 10 000 жителей региона). В стартах участвовали все возрастные категории, любители, госслужащие и т. д. По итогам двух финальных соревновательных дней Костанай без сюрпризов занял первое место (1034 очка), Рудный — второй (999 очков). И район имени Беимбета Майлина стал третьим (964 очка). Эта школа держит марку.
   Здесь отметим яркую воспитанницу ДЮСШ района Б. Майлина, Милану Мамедову. Милана — участник юношеских Олимпийских игр в Южной Корее (19 января — 1 февраля). На фестивале «Лыжня здоровья» Милана стала второй на дистанции 3000 метров свободным ходом. При разговоре с девушкой оказалось, что она сейчас стоит на распутье — оставаться в спорте или нет:
  — Конечно, недовольна результатом, который показала на Олимпиаде, — рассказала лыжница. — 52-е место на дистанции 7,5 километров классическим ходом — возлагала на этот старт другие надежды. (коронная дистанция Миланы — 5 км классическим ходом). С чем связываю плохое выступление? Так высоко в горах оказалась впервые. Было трудно. Где я учусь? (20 февраля Милане исполнилось 18 лет). Не поступила после школы — весь прошлый год как раз и посвятила подготовке к Олимпиаде (В 2023 году Милана была первой на всех республиканских соревнованиях и на отборе к ЮОИ). И вот такое разочарование. В планах в этом году поехать в Астану, поступить учиться по специальности «Маркетинг и финансы». Но я еще со сборной области. В Риддере, 7 марта начнется молодежный чемпионат РК, а позднее в Щучинске взрослый чемпионат. Планирую участвовать. А потом весенний перерыв — как раз время для раздумий.
  Тренер Миланы — Владимир Шалыгин. С его именем часто связывают успехи лыжников из района Б. Майлина.
  Милана, значит 8 марта ты встретишь на лыжне, в Риддере?
  (смеется) Уже не привыкать, с 12 лет так. Тренеры нас поздравляют, покупают торт. Какой хотела бы подарок на 8 марта? Не задумывалась. Некогда. Пусть будут победы...