Популярные темы

Область Абай – в списке регионов с повышенными рисками: прогноз по паводкам на 2024 год

Дата: 04 марта 2024 в 16:48 Категория: Происшествия


Область Абай – в списке регионов с повышенными рисками: прогноз по паводкам на 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Ожидаемый объем стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана составлен по данным гидрометеорологических наблюдений и измерений по состоянию на 1 марта 2024 года, передает Arnapress.kz.

По обработанным РГП «Казгидромет» снимкам ДЗЗ (дистанционное зондирование земли) спутников «NASA» по состоянию на 1 марта 2024 года площадь территории Казахстана, покрытая снегом составляет 72%.

Анализируя величины выпавших осадков, запасов воды в снеге, показатели осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, а также ледовые режимы рек дана предварительная оценка паводко-опасных регионов.

Регионы с повышенными рисками: область Абай, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская области и область Жетісу.

Со средними рисками: Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская области и область Ұлытау.

С низкими рисками: Мангыстауская область.

Объемы влагозапасов по среднемноголетних значениям:

В настоящее время процесс снегонакопления продолжается.

«Глубина промерзания почвы в основном ниже прошлогодних показателей в среднем от 1 до 91 см в Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и  областях и области Ұлытау. За исключением отдельных бассейнов рек Акмолинской (Калкутан, Есиль) и Карагандинской (Токырау) областей, где глубина промерзания почвы выше прошлогодних показателей от 11 до 33 сантиметров», – говорится в сообщении «Казгидромета».

Также, в бассейнах рек Нура и Шерубайнура Карагандинской области, Кенгир и Сарысу области Ұлытау, Есиль, Силеты (приток в Силетинское водохранилище), Шагалалы и Жабай Акмолинской области, Есиль Северо-Казахстанской области, Тобол, Аят и Торгай Костанайской области, Илек, Уил и Иргиз Актюбинской области, Чижа-2, Утва, Деркул, Шаган, Оленты и Шидерты Западно-Казахстанской области, Эмба Атырауской области наблюдаются ледяные корки на поверхности почвы с толщиной до 6,6 сантиметров.

«В случае резкого повышения температурного фона и сильных дождей в марте это может привести к возникновению тало-дождевых паводков», – добавили синоптики.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями