Популярные темы

В Туркестанской области построят водохранилище Байдибек ата

Дата: 04 марта 2024 в 10:16


В Туркестанской области построят водохранилище Байдибек ата
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с аграриями Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области. Глава министерства сообщил, что в регионе начнут строить водохранилище «Байдибек ата». Старт работам будет дан до конца этого года, передает пресс-служба ведомства.

Также в области планируется строительство завода узбекской компании OMAD Start, занимающейся производством и установкой экономичных систем полива полей. Об этом проинформировал присутствовавший на встрече с аграриями руководитель предприятия Шахобиддин Каромов.

Заслушав доклад по работе местного филиала государственного предприятия «Казводхоз», Нуржан Нуржигитов ответил на вопросы аграриев. В частности, касательно ремонта машинного канала, через который поступает вода из Шардаринского водохранилища до магистрального канала «Достық», реконструкции, бетонирования и очистки ирригационных каналов региона, восстановления Аральского моря, включения в проект ПУИД-3 (усовершенствование ирригационных и дренажных систем) дополнительных объектов и разных цен на воду по отдельным каналам.

Также фермеры высказали предложения по усовершенствованию государственного предприятия «Казводхоз» и возвращению объектов стратегического значения в республиканскую собственность.

Достигнуты соответствующие договоренности с Узбекистаном

В Туркестанской области построят солнечную электростанцию мощностью 50 МВт

В Актюбинской области 13 объектов долгостроев

Реализовать 63 аграрных проекта планируют в Астанинской агломерации

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями