ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 марта 2024 в 23:01

Матч прошел в Костанае, при полных трибунах «Тобол-арены». Стартовый состав костанайцев на игру: Покатилов, Асранкулов, Ндиайе, Миладинович, Эдедем, Эль-Мессауди, Иванович, Чесноков, Тапалов, Шахов, Энен.

От первой домашней игры болельщики не дождались фейерверков голевых моментов. Показалось, что «Тобол» играл в эконом-режиме. Также было заметно, что игроки команды только ищут связи друг с другом. Туркестанский «Туран», впрочем, тоже не робел и создал несколько опасных моментов.

Но первый гол соперник привез себе сам. После беспечного паса защитника назад, мяч прилетел точно на ногу Энену. Форвард «Тобола» вышел один в один с кипером и после контакта с ним упал. Арбитр показал на точку. Надо отметить, что этот момент вызвал споры, как у вратаря Тимурбека Закирова, так и позже у сетевых комментаторов игры. Закиров жестами показывал, что Энен сам врезался в него, а он якобы старался избежать столкновения. Судья был неумолим и на 39 минуте Эль-Мессауди реализовал пенальти.

Второй гол случился после хорошей комбинации в штрафной соперника. Капитан Роман Асранкулов догнал мяч у линии ворот, отпасовал в центр, где Энен в одно касание отправил мяч в сетку. (61 минута). До конца матча счет не изменился. Следующую игру «Тобол» проведет также дома, 6 марта, против другого аутсайдера «Елимая».

В первом туре сюрпризов не случилось, фавориты выиграли свои матчи. «Астана» — «Женис» 2:0. «Кайсар» — «Актобе» 1:3. «Жетысу» — «Аксу» — этот матч не состоялся по причине того, что «Аксу» в последний момент снялся с чемпионата по причине финансовых проблем. «Кайрат» — «Кызылжар» 2:1 . «Елимай» — «Атырау» 0:0. «Ордабасы» — «Шахтер» 5:0.