Популярные темы

Что делает Антикор РК для предотвращения хищений в системе образования

Дата: 02 марта 2024 в 17:15


Что делает Антикор РК для предотвращения хищений в системе образования
Стоковые изображения от Depositphotos

Вместе с тем основным ориентиром работы по профилактике коррупции является Карта коррупционных рисков, что представляет собой перечень злободневных вопросов, которые не находят решений из-за непрозрачности процессов, наличия административных барьеров, несовершенства законодательства и возможных коррупционных рисков.

Агентством совместно с уполномоченными госорганами на постоянной основе проводится комплекс мер по устранению коррупционных рисков в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа.

В 2023 году проведен внешний анализ коррупционных рисков в системе образования. Анализ показал, что многочисленные факты хищения бюджетных средств стали возможными из-за отсутствия автоматизации процессов формирования бюджетных заявок, механизмов предотвращения нарушений и интеграционных связей информационных систем бухгалтерского учета и государственных баз данных («Национальная образовательная база данных», «Казначейство-клиент», «Физические лица», «Enbek.kz» и др.).

В настоящее время госорганами проводится работа по устранению вышеуказанных коррупционных рисков в рамках утверждённой Дорожной карты, — рассказали в ведомстве.

По инициативе Агентства в 4-м квартале 2023 года в Павлодарской, Акмолинской и Туркестанской областях на базе действующих бухгалтерских систем реализован пилотный проект по внедрению цифровых решений.

Успешно апробирована возможность полной автоматизации процесса формирования бюджетных заявок, учета контингента и контроля посещения работников, механизмов блокировки необоснованной выплаты авансов (в соответствии с трудовым законодательством) и сверки данных казначейства с бухгалтерскими системами.

Проработан также вопрос подписания платежных документов руководителем организации по лицевой биометрии, а также их шифрования.

В настоящее время ведется работа по масштабированию этих цифровых решений, — отметили в Антикоре.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями