Популярные темы

Ослепший глаз восстановили пациенту врачи Шымкента

Дата: 01 марта 2024 в 13:59 Категория: Здоровье


Ослепший глаз восстановили пациенту врачи Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Операцию стоимостью 900 тыс тенге мужчине провели за счет ОСМС, сообщает vera.kz

70-летнему пенсионеру со сложным диагнозом восстановили зрение. У мужчины было и отслоение сетчатки, и сложная катаракта. Почти 10 лет назад его правый глаз ослеп и нигде ему не могли оказать помощь. Необходимое лечение смогли провести специалисты клиники «Казахского научно-исследовательского института глазных болезней» в городе Шымкенте. Они провели ему операцию за счет ОСМС и восстановили зрение.

Здесь же вернули зрение и 63-летнему Рашиду Шамсутдинову. Почти 4 года один его глаз ничего не видел. Зачастую восстановить зрение пожилым пациентам удается только за счет средств ОСМС.

Клиника «Казахского научно-исследовательского института глазных болезней» в городе Шымкенте в прошлом году провела около 500 сложных операций за счет ОСМС пациентам с диагнозами катаракта, глаукома и отслоение сетчатки. По словам врача-офтальмохирурга данной медицинской организации Алиби Калшабекова, больные сахарным диабетом, имеющие поражения глаз, из Туркестанской области и Шымкента могут получать необходимые инъекции только в этой клинике.
Всего в Шымкенте в рамках обязательного социального медицинского страхования 5 клиник лечат глазные болезни. В этом году в рамках ОСМС планируется оказать около 3000 услуг больным.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями