Популярные темы

В Туркестанской области запустят производство систем капельного полива

Дата: 01 марта 2024 в 13:16


В Туркестанской области запустят производство систем капельного полива
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прибыл в Туркестанскую область. В первый день поездки он провел совещание по вопросам водного хозяйства с участием местных аграриев, руководства туркестанского филиала государственного предприятия «Казводхоз» и Управления сельского хозяйства региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В этом году в области планируется внедрить водосберегающие технологии на 22 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель, чтобы довести площадь использования передовых систем полива до 54,3 тыс. гектаров. 1406 крестьянских хозяйств приступили к соответствующей работе.

«Для внедрения водосберегающих технологий есть все необходимое. Однако нужно качественно организовать работу. Министерство, «Казводхоз», местные исполнительные органы и бизнес должны действовать сообща, только так мы сможем достичь поставленных главой государства целей по внедрению водосберегающих технологий на 150 тыс. гектаров полей в год. Мы движемся в правильном направлении, но нужно наращивать темпы модернизации и активно вести разъяснительную работу», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Далее министр посетил завод компании BNK Group – первое казахстанское предприятие по производству систем дождевального полива, которые позволяют равномерно распределять влагу по площади полива, имитируя природные осадки. До конца года BNK Group намерены начать производить системы капельного полива.

В Шардаринском районе Туркестанской области министр ознакомился с реконструкцией Западного коллектора для сброса грунтовых вод в реку Сырдарья. Проект близок к завершению. Нуржан Нуржигитов поручил завершить работы до начала поливного сезона. Также министр ознакомился с работами по строительству насосных станций в селе Жаушыкум. Изначально планировалось, что проект позволит увеличить площадь поливных земель на 12 тыс. гектаров.

«Однако за годы строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Нуржан Нуржигитов заявил, что пришло время принять окончательное решение по проекту. На место прибудут специалисты из Министерства водных ресурсов и ирригации, которые определят, нужно ли продолжать затянувшееся строительство», — сообщили в пресс-службе.

В Казахстане могут ввести дифференцированный тариф на воду

Как Казахстан и Великобритания планируют сотрудничать в сфере водных ресурсов

Санаторий «Аксу-Жабагылы» модернизируют за 2 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями