Популярные темы

Популяцию лошадей Пржевальского планируют восстановить в Казахстане

Дата: 01 марта 2024 в 13:08


Популяцию лошадей Пржевальского планируют восстановить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане восстанавливают популяцию краснокнижной лошади Пржевальского, передает Arnapress.kz со ссылкой на МИР 24.

Сообщается, что уже этим летом из Праги в страну доставят первую партию этих исчезающих животных. Правительства двух стран договорились о сотрудничестве по возрождению популяции диких лошадей в Казахстане еще в апреле 2023 года. На историческую родину дикую лошадь привезут по проекту реинтродукции.

Сообщается, что пятерых жеребцов и трех кобыл планируют отправить двумя самолетами. За их состоянием на борту будут следить ветеринарные врачи. Рейс дважды совершит дозаправку – в Стамбуле и Баку. Путешествие для лошадей завершится в аэропорту Аркалыка, откуда их отвезут на территорию резервата «Алтын Дала».

«Готовы три загона общей площадью 150 гектаров. Первый год лошади будут проходить адаптацию в этих загонах в полувольных условиях. В центре на постоянной основе находятся специалисты, которые будут вести ежедневные наблюдения за животными. Также АСБК будет проводить мониторинг лошадей после их выпуска совместно с сотрудниками государственного резервата, отдельные мероприятия планируются по освещению среди населения о самом проекте», – отметила председатель ассоциации сохранения биоразнообразия Вера Воронова.

Лошадь этой породы внешне отличается от сородичей: у нее мельче хвост, от холки до хвоста тянется темная полоса, на ногах имеются темные «сапожки». Рост лошади максимум 136 сантиметров, а весит она не более 300 килограммов. На данный момент в стране осталось всего несколько лошадей Пржевальского, и большинству из них уже больше 19 лет. Еще одной отличительной особенностью этой породы является большое количество хромосом: их 66 вместо 64. 

Фото: ortcom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями