Популярные темы

Переход на единое время: казахстанцам рассказали, как не опоздать на рейс

Дата: 29 февраля 2024 в 14:28


Переход на единое время: казахстанцам рассказали, как не опоздать на рейс
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи со сменой часового пояса в казахстанцам обратилось Министерство транспорта, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Пассажирам, отправляющимся в путь в ночь с 29 февраля на 1 марта, рекомендуется внимательно отнестись к информации авиакомпаний и КТЖ, а также заблаговременно прибыть в аэропорты и на вокзалы», – сказано в сообщении.

В ведомстве напоминают, что в ночь с 29 февраля на 1 марта в 00:00 часов местное время будет переведено на один час назад в Астане, Алматы и Шымкенте, областях Абай, Жетісу и Ұлытау, а также в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

В связи с этим Министерством транспорта совместно с авиационными и железнодорожными администрациями и перевозчиками, аэропортами и вокзалами проведена вся необходимая подготовительная работа.

По информации ведомства, с 1 марта все пассажирские поезда будут отправляться уже по единому времени.

«Во время перевода стрелок часов на час назад расписание поездов практически не нарушается, поэтому переход на единое время на железной дороге пройдет штатно», – объясняют в Минтранспорта.

Также отмечается, что в течение февраля при продаже железнодорожных билетов кассиры заранее предупреждали пассажиров о переходе на единое время. А на железнодорожных вокзалах о предстоящем переводе часов пассажиров предупреждают по громкой связи.

Казахстанцы могут получить справочную информацию по пассажирским поездам по бесплатному номеру «1433» или с помощью Telegram бота @KTZH_PP_BOT.

Авиакомпания также внесли изменения в системах продаж авиабилетов, и при этом они оказывают всю необходимую информационную поддержку на официальных сайтах и в соцсетях авиакомпаний.

В ведомстве обращают внимание, что пассажирам отправлены уведомления о корректировках в ранее приобретенных авиабилетах и индивидуальные оповещения с детальной информацией о том, как скачать новый билет с актуальным временем вылета.

АО «Авиационная администрация Казахстана» открыта «горячая линия» по вопросам изменения времени вылета и прилета рейса (+7 7172 79 82 14, +7 7172 79 82 13). Также для уточнения актуального статуса рейса можно обращаться в справочные службы аэропортов, приложения и колл-центры авиакомпаний:

В целом, Министерство приняло все меры для надлежащей работы транспортной отрасли и удобств граждан.

«Пассажирам рекомендуется планировать свои поездки, быть внимательными и следить за указанным в билетах временем отправления, вылета и прибытия самолетов и поездов», – обращаются к казахстанцам в Минтранспорта.

Фото: КТЖ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями