Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 февраля 2024 в 13:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Однако эта сфера  все равно остается недофинансированной. 



В этом году  бюджет на медицину региона равен  105,9 млрд тенге. Несмотря на такую солидную сумму, за эти же  пять лет выросла и кредиторская задолженность медорганизаций.  На начало этого  года  кредиторская задолженность была в размере 3,5 млрд в 16  медучреждениях.  Месяц спустя долг сократился до 1,3 млрд.  Одной из причин долгов — низкий тариф, в котором не учтен процент инфляции, затраты на рост комуслуг, лекарства, оборудование, питание. 

Из позитивного — общая  смертность снизилась на 6%.  Основная причина  смертности — неинфекционные заболевания. Речь об ишемической болезни сердца, инсульте головного мозга, показатель смертности которых  снизился на 11,3 %.   Однако в целом смертность от болезней  системы кровообращения  выросла на 5 %.  Зато удалось добиться снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза,  уменьшилась смертность от несчастных случаев , травм и отравлений.  Наметилась положительная динамика  в онкологии. Увеличилась выявляемость  новообразований на раннем этапе.  Это , конечно, не повлияло на структуру заболеваемости. По-прежнему  на первом месте рак молочной железы, на втором колоректальный рак, на третьем — рак легких.  



До 2025 года запланировано  строительство  5 врачебных амбулаторий, 19 ФАПов, 1 медпункт. В прошлом году   построили по два амбулатории и ФАПа. 

Конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы оставшихся объектов проведены, подрядчики определены. Трехгодичный капремонт стоимостью 1,2 млрд тенге аркалыской региональной больницы  завершен пока наполовину.   До 2025 года Аркалыкскую и Житикаринскую райбольницу преобразуют  в межрайонные многопрофильные  медучреждения и оснастят МРТ, ангиографом и пр.   на оборудование выделено более 600 млн тенге.



Все еще ощущается дефицит кадров — области не хватает   248 специалистов , в том числе 74 на селе.  Хотя  есть и немалые подъемные, решение  жилищного вопроса.  За последние три года  также увеличилась зарплата  врачей в среднем на 30% и на  20% среднего медперсонала.  В 2025-26 гг должны в область прийти специалисты, получившие в прошлом году грант акима области на специализацию  по акушерству и гинекологии, нейрохирургии, травматологии.



 А вот анализ оказанных услуг, по данным фонда соцмедстрахования,  показал , что  медучреждения недооказали услуги наслению. Например,  пациентам, стоящим на диспансерном учете по артериальной гипертонии из запланированных 162 800 услуг оказали только  20 тысяч. При том, что на учете стоит свыше 82 тысяч пациентов. Аналогичная картина и по другим  заболеваниям.   Нарушения, выявленным во многих медучреждениях, связаны с  недообследованием пациентов на амбулаторном уровне и отсутствием показаний  к стационарному лечению. То есть  в структуре плановых госпитализированных  больных высокий уровень тех, кто мог получить лечение в дневном стационаре поликлиники.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями