Популярные темы

В области Улытау за 2023 год сдали один акушерский пункт вместо пяти

Дата: 27 февраля 2024 в 17:16 Категория: Здоровье


В области Улытау за 2023 год сдали один акушерский пункт вместо пяти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

На заседании правительства отчитались акимы двух регионов, в которых не завершили в установленные сроки строительство объектов по Национальному проекту «Модернизация сельского здравоохранения», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В области Улытау в прошлом году должны были сдать пять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), из них четыре до сих пор не завершены. Область сдала один объект за весь год. Строительные работы по четырем объектам были начаты только в сентябре. Считаю, что акимат не контролирует исполнение национального проекта. До конца года необходимо еще 15 объектов построить», — подчеркнул премьер-министр Олжас Бектенов.

По словам акима области Улытау Берика Абдигалиулы, в 2023 году велось строительство девяти ФАП, из них пять ФАП в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения», четыре ФАП – по программе «Ауыл-ел бесігі».

«По («Ауыл-ел бесігі» — Ред.) четыре ФАП сданы в эксплуатацию. Был один подрядчик. В ходе строительства допускалось применение некачественных материалов, в связи с чем в настоящее время ведутся судебные разбирательства о признании его недобросовестным поставщиком. В свою очередь, на оставшиеся объемы работ объявлен конкурс. Определение подрядчика запланировано на 13 марта», — пояснил он.

По словам Берика Абдигалиулы, готовность объектов составляет 75-80%, осталось сделать внутреннюю отделку и провести благоустройство территории. «Необходимые средства на завершение объектов в сумме 120 млн тенге предусмотрены из областного бюджета. По всем четырем ФАП работы планируем завершить до конца мая текущего года. По проектам на 2024 год: из 15 запланированных проектов 13 – на стадии прохождения государственной экспертизы. Ожидаем получение заключения экспертизы к середине марта. Затем будет объявлен конкурс по определению подрядчика», — пояснил Берик Абдигалиулы.

Он добавил, что планируется определить поставщика в апреле, и в мае приступить к строительству. На начало строительства из областного бюджета выделено 106 млн тенге.  «Что касается инженерно-коммуникационной инфраструктуры, на начало строительства из областного бюджета выделено 324 млн тенге. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по определению поставщика», — пояснил он.

Как продолжил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства, в Костанайской области две врачебные амбулатории остались незавершенными. «Строительные работы тоже были начаты только в середине августа. В этом году еще 19 объектов надо построить, когда их сдадите?» — спросил глава кабмина.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов пояснил, что в области в рамках национального проекта запланировано строительства 25 амбулаторно-поликлинических объектов. «В прошлом году начато строительство шести объектов, из них введено четыре. По двум объектам в связи с судебными процессами по признанию подрядчика недобросовестным работы ведутся, но будут завершены в апреле текущего года. В текущем году предусмотрено строительство 19 объектов. Из них по 16 объектам уже определены подрядные организации. Работа будет начата с наступлением благоприятных погодных условий», — пояснил аким.

По трем объектам проектно-сметные документации разработана и проходит государственную экспертизу. Срок завершения – апрель.

«Касательно инженерно-коммуникационной инфраструктуры к 19 объектам, по семи проводятся госзакупки по определению подрядчиков. По оставшимся проекты разработаны. Экспертизу получим в марте. Для повышения эффективности и качества оказания экстренной медицинской помощи населению разработаны и загружены на государственную экспертизу два проекта по модернизации центральных больниц в Аркалыке и Житикаре в межрайонные многопрофильные учреждения со сроком получения заключения в апреле текущего года», — уточнил Кумар Аксакалов.

Он заверил, что после завершения реконструкции больницы будут оснащены недостающим медицинским оборудованием, МРТ, ангиографом, все вопросы национального проекта находятся на особом контроле, заверил аким.

Из 309 больниц, которые планировалось сдать в селах в прошлом году, в эксплуатацию не ввели и трети

Готовность только на бумаге — премьер о подготовке к паводкам

Ускорить решение проблемы дефицита воды в Уральске поручил премьер

Завод по производству калийных удобрений построят в ЗКО

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями