Популярные темы

Первая партия оборудования Starlink прибыла в Казахстан

Дата: 26 февраля 2024 в 17:15


Первая партия оборудования Starlink прибыла в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом министр сообщил в своем Telegram-канале.

«Приехал в Алматы лично проверить процесс принятия оборудования. В течение следующей недели начнется развозка по конкретным школам в Туркестанской и Акмолинской области, которые полностью готовы к установке Starlink. Акиматы этих областей провели всю подготовительную работу», – написал он.

По словам Мусина, остальным областям будут доставлены комплекты со следующей партии, которая прибудет через 10 дней.

«Всего в течении 20 дней прибудет 2000 комплектов, которые обеспечат высокоскоростным интернетом 2000 отдаленных сельских школ страны», – сообщил он.
6 февраля 2024 года Багдат Мусин прокомментировал вопрос о планах по использованию Starlink в Казахстане. Он сообщил, что Казахстан точно не станет преградой новым технологиям.

К слову, казахстанцы уже начали устанавливать терминалы Starlink от компании SpaceX. Но пока что использовать это интернет-соединение в личных целях незаконно. В ноябре 2023 года Багдат Мусин заявил, что министерство планирует внести ряд поправок по использованию иностранных спутниковых систем гражданами Казахстана.

Ранее министр цифрового развития в nFactorial Podcast рассказал, как будет бороться с монополией на рынке сотовых операторов и когда в аэропортах Казахстана можно будет бесконтактно проходить паспортный контроль.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями