Популярные темы

В Казахстане сотни ЖК строят без лицензий и разрешений

Дата: 24 февраля 2024 в 15:45


В Казахстане сотни ЖК строят без лицензий и разрешений
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации аналитиков, в стране 264 застройщика осуществляют строительство зданий без разрешения на привлечение средств дольщиков. Из 293 проблемных объектов сразу 136 приходится только на столицу.

В отдельных регионах и городах доля «серого» рынка превышает 90% сразу в 11 из них. К проблемным городам относятся Караганда, Кокшетау, Семей, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Кызылорда, Талдыкорган, Туркестан, Актау и Актобе.

«В рамках проведённых внеплановых проверок за 2023 год только в Алматы выявлено более 1 тыс. нарушений и выдано 634 предписания на устранение допущенных нарушений. За некачественные строительство и организацию производства строительно-монтажных работ привлечены к ответственности 68 организаций, а за ненадлежащий контроль — 8 организаций технадзора и 25 экспертов технадзора с приостановлением аттестата сроком на 6 месяцев», — пишет издание.

Перед тем как вкладываться в строительство, эксперты рекомендуют следить за новостями акиматов городов и областей, они периодически публикуют список недобросовестных застройщиков. На постоянной основе эту практику применяют акиматы Астаны и Алматы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями